Jumat, 24 Februari 2017

RPP PKN kelas xi bab 6,7,8,dst

silahkan hubungi blogger ini
085795922745 Miftahudin
terimakasih

RPP pkn kelas XI bab 5 k13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

          Sekolah                 : SMK Al-Fajar Palabuhanratu
          Kelas/Semester     : XI/1
          Mata Pelajaran      : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
          Materi Pokok           : Menyiram Indahnya Keadilan dan Kedamaian
          Alokasi Waktu       : 6 x 45  menit (4 X Pertemuan )

A.   Kompetensi Inti

1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1Menghayati perilaku yang sesuai dengan prinsip-prinsip solidaritas yang dilandasi ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya.

1.1.1  Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa sebagai wujud pengamalan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.1.2 Menunjukkan rasa syukur karena Indonesia  memiliki sistem hukum dan peradilan nasional
2
2.2Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

2.2.1    Menunjukkan perilaku jujur dilingkungan sekolahsebagai perwujudan  sadar hukum
2.2.2    Menunjukkan perilaku tanggungjawab di lingkungan sekolahsebagai perwujudan warga Negara yang sadar akan hukum
2.2.3    Menunjukkan perilaku disiplin di lingkungan sekolahsebagai perwujudan kepatuhan terhadap hukum yang
3
 3.5  Menganalisis praktik perlindungan dan penegakan hukum dalam masyarakat untuk  menjamin keadilan dan kedamaian.

3.5.1 Menjelaskan  hakikat perlindungan dan  penegakkan hokum
3.5.2 Menganalisis peran dan fungsi  penegak hukum dalam perlindungan dan penegakkan hokum
3.5.3 Menganalisis dinamika kasus pelanggaran hukum

4.
4.5   Menyaji hasil analisis praktik perlindungan dan penegakan hukum untuk menjamin  keadilan dan kedamaian dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

4.5.1 Menyaji hasil analisis peran dan fungsi  penegak hukum dalam perlindungan dan penegakkan hokum
4.5.2 Mempresentasikan hasil alisis dinamika kasus pelanggaran hukum



C.   Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan 1.
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.   Menjelaskan hakikat  perlindungan dan penegakan hukum.
2.   Menguraikan   dasar hukum perlindungan dan penegakan hukum.
3.   Menjelaskan pentingnya perlindungan dan penegakan hukum.
4.   Mengidentifikasi berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan. lemahnya perlindungan dan penegakan hukum.
5.   Menyaji hasil identifikasi berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan. lemahnya perlindungan dan penegakan hokum
6.   Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab

Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.   Menjelaskan peran Kepolisian   dalam perlindungan dan penegakanh ukum di  Indonesia
2.   Menjelaskan peran Kejaksaan  dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia
3.   Menjelaskan  peran Hakim selaku pelaksana kekuasaan kehakiman  dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia
4.   Menjelaskan peran Advokat dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia
5.   Menganalisis  peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum di Indonesia
6.   Menyaji hasil analisis peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum di Indonesia
7.   Menunjukkan  santun, responsif dan tanggung jawab

Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.   Memberi contoh perilaku yang bertentangan dengan hukum
2.   Menganalisis kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia
3.   Menganalisis  dinamika penanggulangan kasus-kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia
4.   Menerapkan bentuk partisipasi masyarakat dalam perlindungan dan penegakan hukum  di Indonesia
5.   Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia
6.   Menyaji hasil analisis dinamika penanggulangan kasus-kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia
7.   Menunjukan sikap toleran, disiplin, peduli dan pro aktif

D.   Materi Pembelajaran

Fakta

Negara Indonesia adalah Negara hukum

Konsep

1.    Hakikat perlindungan dan penegakan hokum
2.    Pentingnya perlindungan dan penagakan hokum
3.    Peran lemba penegak hokum dalam menjamin keadilan & kedamaian
4.    Dinamika pelanggaran hokum
5.    Macam-macam sanksi atas pelanggaran hokum
6.    Partisipasi masyarakat dalam perlindungan dan penegakan hokum

Prinsip

1.    Undang-Undang Nomor 2 Tahun 2002 tentang Kepolisian RI.
2.    Undang-Undang Nomor 16 Tahun 2004 tentang Kejaksaan  RI.
3.    Undang-Undang Nomor 4 Tahun 2004 tentang Kekuasaan Kehakiman.
4.    Undang-Undang Nomor 18 Tahun 2003 tentang  Advokat.


Prosedur
 Prosedur penegakan hukum di Indonesia


E.       Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan                     : Saintifik
2.       Model Pembelajaran        : Discovery  learning, Project based learning
3.       Metode                            : Diskusi, Penugasan/ bekerja dalam
                                            kelompok,tanya jawab.
F.       Alat/Media/Bahan
Alat/media                          : LCD Projector, Gambar /video perlindungan dan
                                                penegakan hukum.

§  Sumber Belajar     :
1)        Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta/: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 120 - 145
2)        Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 116 – 131

G.      Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.   Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.   Guru memberikan motivasi dan bersyukur bahwa Negara Indonesia adalah Negara hukum yang senantiasa berusaha memberikan perlindungan dan penegakan hukum kepada seluruh rakyat Indonesia.
3.   Guru menyampaikan topik tentang Hakikat perlindungan dan penegakan hokum.. Namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, sebagai apersepsi guru  menanyakan kasus-kasus pelanggaran hukum yang ada di masyarakat,  misalnya apakah kamu pernah mendengar kasus pelanggaran  hukum? Pelanggaran hukum apa yang dilakukan? Apa sanksi yang diterima ? apa akibat yang diterima dari pelaku ?
4.   Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,  serta  menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.

10 menit
Inti
1.      Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar 5.1 dan gambar 5.2
2.      Menanya
Peserta didik  diminta untuk  mengajukan pertanyaan kepada guru berkaitan dengan gambar tersebut.
3.      Mengumpulkan Informasi
Jika dimungkinkan  Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber-sumber selain Buku PPKN kelas XI yaitu buku-buku lain yang relevan,  internet; web, media sosial lainnya dalam melakukan analisis hakikat perlindungan dan penegakan hukum dan berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan dan penegakan hukum.
4.       Mengasosiasikan
Peserta didik  diminta  untuk mengerjakan tugas kelompok 5.1 yaitu melakukan analisis berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan dan penegakan hukum.
5.      Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak diminta untuk mempresentasikan  hasil tugas kelompoknya secara lisan. Sedangkan  peserta didik yang lain diminta untuk menanggapinya.


70 menit







Penutup
1.   Peserta didik dapat  ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2.   Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi
3.   Guru memberikan  tugas mandiri yang ada di Buku PPKn Kelas XI  yaitu (Tugas Mandiri 5.1).

10 menit

Penilaian Pertemuan 1
1.   Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian sikap  dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung, penilaian ketrampilan dapat dilihat pada   kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama,  dan penilaian pengetahuan dapat dilihat dari  ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.
2.   Sebagai uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang berkaitan  dengan materi yang baru saja dikaji.
a.     Jelaskan apa yang dimaksud dengan perindungan hukum !
b.     Berilah contoh  perlindungan hukum yang di berikan kepada konsumen !
c.     Berilah contoh perlindungan hukum terhadap kekayaan intelektual!
d.     Mengapa perlindungan dan penegakan hukum sangat penting dilakukan?
3.   Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji kompetensi pada   materi yang baru saja dikaji.


Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.   Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi ini dalam kehidupan bermasyarakat .
3.   Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu tentang memahami  peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia.
4.   Guru menyampaikan kompetensi  yang akan dicapai dan menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.
5.   Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.

5 menit
Inti
1.     Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru secara singkat tentang peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum di Indonesia.
2.     Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang telah dijelaskan guru untuk mendapatkan informasi tambahan.
3.     Mengumpulkan Informasi
Jika dimungkinkan Peserta didik diminta untuk membaca sumber lain selain Buku PPKn Kelas XI yaitu  menggunakan sumber dari buku-buku lain yang relevan, internet; web, media sosial lainnya untuk mengkaji peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia .
4.     Mengasosiasikan
Peserta didik diberi tugas secara kelompok untuk mengkaji peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia dengan pembagian sebagai berikut:
a.  Kelompok 1        : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Kepolisian Negara RI dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.
b. Kelompok 2        : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Kejaksaan  RI dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.
c.  Kelompok 3        : Menganalis efektifitas peran dan fungsi hakim selaku pelaksana kekuasaan kehakiman dalam   menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.
d. kelompok 4        : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Mahkamah  Konstitusi RI dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.
e.  Kelompok 5        : Menganalis efektifitas peran dan fungsi advokat  dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia. (Waktu diskusi kelompok 30 menit).
5.     Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi selama 5 menit. Sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan hasil diskusi.

75 menit
Penutup
1.     Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja diberikan
2.     Peserta didik dapat  ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
3.     Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan secara acak untuk mendapatkan  umpan balik dari peserta didik tentang peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia
4.     Menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada peserta didik  tentang pentingnya mengetahui dan memahami tugas dan kewenangan dari lembaga penegak hukum.

10 menit
Penilaian Pertemuan 2
1.   Peserta didik diberikan penilaian melalui pengamatan terutama tentang aktivitas dan kemampuannya dalam menyampaikan pendapat dan kerjasama kelompok.
2.   Peserta didik diberi pekerjaan rumah secara  kelompok untuk  membuat kliping terkait dengan peran lembaga penegak hukum sebanyak 5 buah artikel atau berita kemudian peserta didik diminta menganalisis dua artikel yang diangap menarik (tugas mandiri 5.2).
3.   Pada pertemuan berikutnya tugas kliping peserta didik diberi nilai dan komentar oleh guru.
Pertemuan 3

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.     Peserta didik ditanya dan diminta untuk mengumpulkan tugas minggu yang lalu yaitu membuat kliping tentang peran lembaga penegak hukum.
3.     Guru menyampaikan topik tentang  Dinamika pelanggaran hukum.
4.     Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.
10 menit
Inti
1.     Mengumpulkan Informasi
      Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari internet; web, media sosial lainnya  dalam menganalisis dinamika  pelanggaran hukum.
2.     Mengasosiasikan
      Peserta didik diminta  untuk mengerjakan tugas mandiri 5.3 yaitu menganalisis kasus pelanggaran hukum yang terdapat dalam Buku PPKn Kelas XI  yaitu kasus 1 dengan judul “Konsultan bangkrut Cetak Uang Palsu” kasus 2 dengan judul “ Berniat Jual ganja, ABK diringkus Polisi di Penjaringan” Mengingat terbatasnya waktu, Peserta didik diminta untuk memilih salah satu kasus saja dan dikerjakan selama 10 menit.
3.     Mengkomunikasikan
a.    Guru menunjuk secara acak peserta didik yang menganalisis kasus 1 untuk membacakan hasil analisisnya dan di batasi hanya 2 orang saja. Kemudian peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi. Setelah itu  guru menunjuk secara acak peserta didik yang menganalisis kasus 2 untuk membacakan hasil analisisnya dan dibatasi hanya 2 orang saja, sedangkan peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapinya.
b.   Peserta didik diberi lembar isian  berupa daftar gejala kontinum  untuk mengukur sejauh mana peserta didik berperilaku sesuai hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari hari dan lembar refleksi yaitu renungan sikap dan perilaku peserta didik apakah pernah melakukan pelanggaran hukum dan bagaimana seharusnya.
70 menit
Penutup
1.     Peserta didik diberi ulasan singkat tentang materi yang baru saja di pelajari.
2.     Peserta didik dapat  ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
3.      Peserta didik diberi tugas Praktek belajar kewarganegaraan yaitu membuat karangan diskriptif tentang proses perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia. Panjang karangan minimal 5 paragraf dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar. Hasil tugas dikumpulkan minggu depan.
10 menit
Penilaian Pertemuan 3
1.     Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2.     Penilaian sikap dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung.
3.     Penilaian pengetahuan dapat dilakukan dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang baru saja disajikan.
4.     Penilaian ketrampilan dilakukan dengan praktek belajar kewarganegaraan yaitu membuat karangan deskriptif tentang proses perlindungan dan penegakan hukum
v  Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

Mengetahui                                                           Palabuhanratu,    Juli 2016
Kepala Sekolah                                                      Guru Mata Pelajaran      




Drs. Mafahir                                                           Endang Subenowati, S.Pd

Catatan Kepala Sekolah
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan  pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini

Interval
Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00
SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33
B (Baik)
1,66 – 2,33
C (Cukup)
< 1,33
K (Kurang)

Nama Sekolah            : ………………………………………………..
Kelas                         : ………………………………………………..
Kompetensi Dasar      : ………………………………………………..
Materi Pokok                : ……………………………………………….. 
Periode Penilaian       : ……………………….s.d ……………….....

No
Nama Siswa
Sikap Spiritual dan Sosial
Total Skor
Rata-Rata
Nilai Kualitatif
Deskripsi
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tangg. jawab
4. Toleran
5. Gtng Royong
6. Kerjasama
7. Santun
8. Damai
9. Responsif
10.Proaktif
Taatmenjalankan agama
1.
















2.
















3.
















4.
















5.
















6.
















dst

















RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek       : Jujur
No.
Indikator Kejujuran
Penilaian Kejujuran
1.
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
3.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Skor 3 jika 5 indikator muncul
4.
Melaporkan barang yang ditemukan
Skor 4 jika 6 indikator muncul
5.
Melaporkan data atau informasi apa adanya

6.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Aspek       : Disiplin
No.
Indikator Disiplin
Penilaian Disiplin
1.
sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
Kurang (1)
2.
menunjukkan  ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Cukup  (2)
3.
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Baik (3)
4.
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sangat baik (4)

3. Aspek       : Tanggungjawab
No.
Indikator Tanggungjawab
Penilaian Tanggungjawab
1.
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
Mengembalikan barang yang dipinjam
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4.
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

4. Aspek       : Toleran
No.
Indikator Toleran
Penilaian Toleran
1.
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4.
Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

5. Aspek       : Gotong Royong
No.
Indikator Gotong Royong
Penilaian Gotong Royong
1.
Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2.
Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3.
Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami kesulitan
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4.
Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job description yang telah disepakati
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

6. Aspek       : Kerjasama
No.
Indikator Kerjasama
Penilaian Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4.
Rela berkorban untuk teman lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

7. Aspek       : Santun
No.
Indikator Santun
Penilaian Santun
1.
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2.
Menggunakan ungkapan yang tepat
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3.
Mengekspresikan wajah yang cerah
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4.
Berperilaku sopan
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

8. Aspek       : Damai
No.
Indikator Damai
Penilaian Damai
1.
Menghargai teman dalam setiap menjalankan aktivita
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2.
Kebersamaan menjadi bahagian dalam pergaulan
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3.
Menghormati dan menghargai setiap perbedaan yang ada
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4.
Mengindari konflik atau petentangan dalam perggaulan
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

9. Aspek       : Responsif
No.
Indikator Responsif
Penilaian Responsif
1.
Acuh (tidak merespon)
1 (Kurang)
2.
Ragu-ragu/bimbang dalam merespon
2 (Cukup)
3.
Lamban memberikan respon/tanggapan
3 (Baik)
4.
Cepat merespon/menanggapi
4 (Sangat Baik)

10. Aspek     : Proaktif
No.
Indikator Proaktif
Penilaian Proaktif
1
berinisiatif dalam bertindak
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2
mampu menggunakan kesempatan
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4
bertindak dengan penuh tanggung jawab
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

11. Aspek     : Taat Menjalankan Agama
No.
Indikator Ketaatan Menjalankan Agama
Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2
Teratur dalam menjalankan agamanya
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator





Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”

Nama Siswa          : ....................................................................
Kelas/Semester     : X ….. / I
Materi/Bab           : ....................................................................

Indikator :
1.     Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
2.     Penguasaan Materi yang akan diujikan
3.     bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4.     menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5.     menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6.     Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, jika :

·         A = Selalu

·         B = Sering

·         C = Jarang

·         D = Tidak pernah
1
Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan Harian
2
Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti
3
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6
Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu            Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering            Skor 1, jika D = Tidak pernah
Skor Perolehan  =

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)

Satuan Pendidikan   : .................................
Kelas                       : .................................
Materi                     : .................................
Teman yang Dinilai  : .................................
Penilai                     : .................................

Indikator:                  
1.    Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2.    Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3.    Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4.    Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Instrumen Penilaian




Text Box: Petunjuk:
Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.

Tidak Pernah
Jarang 
 Sering  
 Selalu 3  
No. Aspek Penilaian 4  2 1
1. Siswa  tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu    
2. Siswa  tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan    
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok    
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru    
5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran berlangsung    
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu    
Jumlah    
Total Skor 
Keterangan:
• Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
• Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) 
• Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) 
• Selalu (intensitasnya  sikap yang diamati selalu muncul)

     Nilai = 
 



























Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI 
KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Penilaian
Sikap
Pendapat
Bahasa
Rata-rata Skor Angka
Kode
Nilai





























Keterangan:
1.    Sikap        : kesopanan,          kerjasama,  semangat,    toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.
2.    Pendapat   : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3.    Bahasa      : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :
Interval
Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00
SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33
B (Baik)
1,66 – 2,33
C (Cukup)
< 1,33
K (Kurang)

Lampiran 5

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................
Materi              : ...............................................
Kelompok          : ...............................................

No
Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jmlh Skor
Nilai
Kreatifi
tas
Kebenaran substansi
Penyajian materi
Visual/
grafis
1







2







3







4







...








Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang

Keterangan:

NO
INDIKATOR
URAIAN
1
Kreativitas
Baru, unik, tidak asal berbeda
2
Kebenaran substansi materi
§ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
§ Tidak ada bagian yang salah/keliru
§ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
3
Penyajian Materi
§ Runut sesuai dengan struktur keilmuan
§ Mengikuti alur logika yang jelas  ( sistimatis ) Bervariasi
4
Grafis
§ Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))
§ Ilustrasi






Lampiran 6
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Kelas       :............................
Kelompok  :............................
Topik        :............................

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Penilaian

Partisipasi
Sikap
Kerjasama
Rata-rata Skor Angka
Kode
Nilai
1






2






3






4






5






dst







Keterangan:
1.  Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas
2.  Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya
3.  Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya

Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
         
Petunjuk:
Lembaran  ini  diisi  oleh  guru  untuk  menilai  dokumen  laporan  hasil  Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama               : ...........................
Kelompok         : ............................
Topik                : ............................
No
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
A
Menjelaskan Masalah



1. Kelengkapan



2. Kejelasan



3. Sumber



4. Data Pendukung



5. Grafis/Ilustrasi/Tabel



6. Dokumentasi


B
Keaslian/bukan Flagiat


C
Sistematis dalam Laporan


D
Penulisan Bahasa


E
Tandan Tangan Orang Tua


Jumlah


Nilai



Lampiran 8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4)/10 . Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Kelas               :............................
Kelompok         :............................
Topik                :............................
No
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
1
Signifikansi (kebermaknaan informasi)


2
Pemahaman terhadap materi


3
Kemampuan melakukan argumentasi (alasan usulan, mempertahankan pendapat)


4
Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)


5
Kerjasama Kelompok (berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)


Jumlah Nilai


Nilai Akhir









Lampiran 9
FORMAT  PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf  pada kolom yang tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa     : .........................................................................
Kelas               : ............................
Materi/Bab      : .........................................................................


Tugas/Diskusi

Penilaian
Nilai Kualitatif
Skor Angka
1. Tugas Mandiri


2. Tugas Kelompok


3. Uji Kompetensi


4. Penilaian Afektif/(Spiritual
    dan Sosial)


5. Praktek Kewarganegaraan


Catatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir



Total Skor:
Rata-rata/Nilai Akhir:


 










Lampiran 10.

KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP

Predikat
Rentang Nilai
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
99 – 100
4
4
SB
A-
91 – 95
3,66
3,66
B+
85 – 90
3,33
3,33

B
B
80 – 84
3
3
B-
75 – 79
2,66
2,66
C+
70 – 74
2,33
2,33

C
C
65 – 69
2
2
C-
60 – 64
1,66
1,66
D+
55 – 59
1,33
1,33
K
D
≥ 55
1
1

v  Kriteria Ketuntasan
Ø  Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)
Ø  Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B