RPP pkn kelas XI bab 5 k13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMK Al-Fajar Palabuhanratu
Kelas/Semester : XI/1
Mata
Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan (PPKn)
Materi
Pokok : Menyiram Indahnya Keadilan dan Kedamaian
Alokasi Waktu : 6 x 45
menit (4 X Pertemuan )
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1Menghayati perilaku
yang sesuai dengan prinsip-prinsip solidaritas yang dilandasi ajaran agama
dan kepercayaan yang dianutnya.
|
1.1.1 Menunjukkan
perilaku beriman dan bertakwa
sebagai wujud pengamalan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.1.2 Menunjukkan
rasa syukur karena Indonesia memiliki
sistem hukum dan peradilan nasional
|
2
|
2.2Menghayati nilai-nilai
yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
|
2.2.1
Menunjukkan
perilaku jujur dilingkungan
sekolahsebagai perwujudan
sadar
hukum
2.2.2 Menunjukkan
perilaku tanggungjawab di lingkungan sekolahsebagai perwujudan warga Negara yang
sadar akan hukum
2.2.3 Menunjukkan
perilaku disiplin di lingkungan sekolahsebagai perwujudan kepatuhan terhadap
hukum yang
|
3
|
3.5
Menganalisis praktik perlindungan dan penegakan hukum dalam masyarakat
untuk menjamin keadilan dan kedamaian.
|
3.5.1
Menjelaskan hakikat perlindungan
dan penegakkan hokum
3.5.2
Menganalisis peran dan fungsi penegak
hukum dalam perlindungan dan penegakkan hokum
3.5.3
Menganalisis dinamika kasus pelanggaran hukum
|
4.
|
4.5 Menyaji hasil analisis praktik
perlindungan dan penegakan hukum untuk menjamin keadilan dan kedamaian dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
|
4.5.1
Menyaji hasil analisis peran dan fungsi
penegak hukum dalam perlindungan dan penegakkan hokum
4.5.2
Mempresentasikan hasil alisis dinamika kasus pelanggaran hukum
|
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1.
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
hakikat perlindungan dan penegakan
hukum.
2.
Menguraikan dasar hukum perlindungan dan penegakan
hukum.
3.
Menjelaskan
pentingnya perlindungan dan penegakan hukum.
4.
Mengidentifikasi
berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan. lemahnya
perlindungan dan penegakan hukum.
5.
Menyaji
hasil identifikasi berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan.
lemahnya perlindungan dan penegakan hokum
6.
Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab
Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
peran Kepolisian dalam perlindungan dan
penegakanh ukum di Indonesia
2.
Menjelaskan
peran Kejaksaan dalam perlindungan dan
penegakan hukum di Indonesia
3.
Menjelaskan peran Hakim selaku pelaksana kekuasaan
kehakiman dalam perlindungan dan
penegakan hukum di Indonesia
4.
Menjelaskan
peran Advokat dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia
5.
Menganalisis peran lembaga penegak hukum dalam melindungi
dan menegakan hukum di Indonesia
6.
Menyaji
hasil analisis peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum
di Indonesia
7.
Menunjukkan santun, responsif dan
tanggung jawab
Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Memberi
contoh perilaku yang bertentangan dengan hukum
2.
Menganalisis
kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia
3.
Menganalisis dinamika penanggulangan kasus-kasus
pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia
4.
Menerapkan
bentuk partisipasi masyarakat dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia
5.
Menyaji
hasil analisis kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia
6.
Menyaji
hasil analisis dinamika penanggulangan kasus-kasus pelanggaran hukum yang
terjadi di Indonesia
7.
Menunjukan
sikap
toleran, disiplin, peduli dan
pro aktif
D.
Materi Pembelajaran
Fakta
Negara
Indonesia adalah Negara hukum
Konsep
1.
Hakikat
perlindungan dan penegakan hokum
2.
Pentingnya
perlindungan dan penagakan hokum
3.
Peran lemba
penegak hokum dalam menjamin keadilan & kedamaian
4.
Dinamika
pelanggaran hokum
5.
Macam-macam
sanksi atas pelanggaran hokum
6.
Partisipasi
masyarakat dalam perlindungan dan penegakan hokum
Prinsip
1. Undang-Undang
Nomor 2 Tahun 2002 tentang Kepolisian RI.
2. Undang-Undang
Nomor 16 Tahun 2004 tentang Kejaksaan
RI.
3. Undang-Undang
Nomor 4 Tahun 2004 tentang Kekuasaan Kehakiman.
4. Undang-Undang
Nomor 18 Tahun 2003 tentang Advokat.
Prosedur
Prosedur penegakan hukum di
Indonesia
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2.
Model
Pembelajaran : Discovery
learning, Project based learning
3.
Metode : Diskusi,
Penugasan/ bekerja
dalam
kelompok,tanya
jawab.
F. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar /video perlindungan dan
penegakan hukum.
§ Sumber Belajar :
1)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta/:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 120 - 145
2)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku
Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman:
116 – 131
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar;
kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Guru
memberikan motivasi dan bersyukur bahwa Negara Indonesia adalah Negara hukum
yang senantiasa berusaha memberikan perlindungan dan penegakan hukum kepada
seluruh rakyat Indonesia.
3.
Guru
menyampaikan topik tentang Hakikat perlindungan dan penegakan hokum.. Namun
sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, sebagai apersepsi guru menanyakan kasus-kasus pelanggaran hukum
yang ada di masyarakat, misalnya
apakah kamu pernah mendengar kasus pelanggaran hukum? Pelanggaran hukum apa yang
dilakukan? Apa sanksi yang diterima ? apa akibat yang diterima dari pelaku ?
4.
Guru
menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, serta menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
|
10
menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar
5.1 dan gambar 5.2
2.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan kepada guru berkaitan
dengan gambar tersebut.
3.
Mengumpulkan Informasi
Jika dimungkinkan Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan
sumber-sumber selain Buku PPKN kelas XI yaitu buku-buku lain yang
relevan, internet; web, media sosial
lainnya dalam melakukan
analisis hakikat perlindungan dan penegakan hukum dan berbagai peristiwa
dilingkungan sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan dan
penegakan hukum.
4.
Mengasosiasikan
Peserta didik diminta
untuk mengerjakan tugas kelompok 5.1 yaitu melakukan analisis berbagai
peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan
dan penegakan hukum.
5.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak diminta untuk
mempresentasikan hasil tugas
kelompoknya secara lisan. Sedangkan
peserta didik yang lain diminta untuk menanggapinya.
|
70
menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah di bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi
3. Guru memberikan tugas mandiri yang ada di Buku PPKn Kelas
XI yaitu (Tugas Mandiri 5.1).
|
10
menit
|
Penilaian Pertemuan 1
1.
Penilaian
terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran
berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari
guru. Penilaian sikap dapat dilakukan
dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat
perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung, penilaian
ketrampilan dapat dilihat pada
kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan penilaian pengetahuan dapat dilihat
dari ketepatan peserta didik pada saat
menjawab pertanyaan dari guru.
2.
Sebagai
uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang
berkaitan dengan materi yang baru saja
dikaji.
a.
Jelaskan
apa yang dimaksud dengan perindungan hukum !
b.
Berilah
contoh perlindungan hukum yang di
berikan kepada konsumen !
c.
Berilah
contoh perlindungan hukum terhadap kekayaan intelektual!
d.
Mengapa
perlindungan dan penegakan hukum sangat penting dilakukan?
3.
Penilaian
terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji kompetensi pada materi yang baru saja dikaji.
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar;
kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Guru
memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi ini dalam kehidupan
bermasyarakat .
3.
Guru
menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu tentang memahami peran lembaga penegak hukum dalam
perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia.
4.
Guru
menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.
5.
Peserta
didik dibagi menjadi empat kelompok.
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru
secara singkat tentang peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan
menegakan hukum di Indonesia.
2.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang telah
dijelaskan guru untuk mendapatkan informasi tambahan.
3.
Mengumpulkan Informasi
Jika
dimungkinkan Peserta didik diminta untuk membaca sumber lain selain Buku PPKn
Kelas XI yaitu menggunakan sumber dari buku-buku lain yang relevan, internet; web, media
sosial lainnya untuk mengkaji peran lembaga penegak hukum dalam
perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia .
4.
Mengasosiasikan
Peserta
didik diberi tugas secara kelompok untuk mengkaji peran lembaga penegak hukum
dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia dengan pembagian sebagai
berikut:
a. Kelompok 1 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Kepolisian Negara
RI dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.
b. Kelompok 2 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Kejaksaan RI dalam menegakan dan melindungi hukum di
Indonesia.
c. Kelompok 3 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi hakim selaku
pelaksana kekuasaan kehakiman dalam
menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.
d. kelompok 4 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Mahkamah Konstitusi RI dalam menegakan dan
melindungi hukum di Indonesia.
e. Kelompok 5 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi advokat dalam menegakan dan melindungi hukum di
Indonesia. (Waktu diskusi kelompok 30 menit).
5.
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi selama 5 menit. Sedangkan kelompok lain
memberikan tanggapan hasil diskusi.
|
75 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja diberikan
2.
Peserta
didik dapat ditanya apakah sudah
memahami materi pelajaran tersebut.
3.
Peserta
didik diberikan pertanyaan secara lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik dari peserta didik tentang
peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di
Indonesia
4.
Menanamkan
kesadaran berkonstitusi kepada peserta didik
tentang pentingnya mengetahui dan memahami tugas dan kewenangan dari
lembaga penegak hukum.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 2
1.
Peserta
didik diberikan penilaian melalui pengamatan terutama tentang aktivitas dan
kemampuannya dalam menyampaikan pendapat dan kerjasama kelompok.
2.
Peserta
didik diberi pekerjaan rumah secara
kelompok untuk membuat kliping
terkait dengan peran lembaga penegak hukum sebanyak 5 buah artikel atau berita
kemudian peserta didik diminta menganalisis dua artikel yang diangap menarik
(tugas mandiri 5.2).
3.
Pada
pertemuan berikutnya tugas kliping peserta didik diberi nilai dan komentar oleh
guru.
Pertemuan 3
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar;
kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Peserta
didik ditanya dan diminta untuk mengumpulkan tugas minggu yang lalu yaitu
membuat kliping tentang peran lembaga penegak hukum.
3.
Guru
menyampaikan topik tentang Dinamika
pelanggaran hukum.
4.
Guru
menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan
kegiatan yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk
menggunakan sumber dari internet; web, media sosial lainnya dalam menganalisis dinamika pelanggaran hukum.
2.
Mengasosiasikan
Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri 5.3 yaitu
menganalisis kasus pelanggaran hukum yang terdapat dalam Buku PPKn Kelas
XI yaitu kasus 1 dengan judul
“Konsultan bangkrut Cetak Uang Palsu” kasus 2 dengan judul “ Berniat Jual
ganja, ABK diringkus Polisi di Penjaringan” Mengingat terbatasnya waktu,
Peserta didik diminta untuk memilih salah satu kasus saja dan dikerjakan
selama 10 menit.
3.
Mengkomunikasikan
a.
Guru
menunjuk secara acak peserta didik yang menganalisis kasus 1 untuk membacakan
hasil analisisnya dan di batasi hanya 2 orang saja. Kemudian peserta didik
yang lain diminta untuk menanggapi. Setelah itu guru menunjuk secara acak peserta didik
yang menganalisis kasus 2 untuk membacakan hasil analisisnya dan dibatasi
hanya 2 orang saja, sedangkan peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapinya.
b. Peserta didik diberi lembar isian berupa daftar gejala kontinum untuk mengukur sejauh mana peserta didik
berperilaku sesuai hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari hari dan lembar
refleksi yaitu renungan sikap dan perilaku peserta didik apakah pernah melakukan
pelanggaran hukum dan bagaimana seharusnya.
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik diberi ulasan singkat
tentang materi yang baru saja di pelajari.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
3. Peserta didik diberi tugas Praktek
belajar kewarganegaraan yaitu membuat karangan diskriptif tentang proses
perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia. Panjang karangan minimal 5
paragraf dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar. Hasil tugas
dikumpulkan minggu depan.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 3
1.
Penilaian
terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran
berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari
guru.
2.
Penilaian
sikap dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat
aktivitas dan tingkat perhatian, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek
kerja sama peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung.
3.
Penilaian
pengetahuan dapat dilakukan dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang
baru saja disajikan.
4.
Penilaian
ketrampilan dilakukan dengan praktek belajar kewarganegaraan yaitu membuat
karangan deskriptif tentang proses perlindungan dan penegakan hukum
v Instrumen
penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.
Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs. Mafahir Endang Subenowati, S.Pd
Catatan Kepala
Sekolah
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran
1
FORMAT
PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP
SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap
spiritual dan sosial, tuliskan
skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan
rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata
skor tersebut tersebut
ke dalam nilai kualitatif berikut ini
Interval
|
Nilai
Kualitatif
|
3,66 – 4,00
|
SB (Sangat Baik)
|
2,66 – 3,33
|
B (Baik)
|
1,66 – 2,33
|
C (Cukup)
|
< 1,33
|
K (Kurang)
|
Nama
Sekolah : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Kompetensi
Dasar : ………………………………………………..
Materi Pokok : ………………………………………………..
Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Spiritual dan Sosial
|
Total Skor
|
Rata-Rata
|
Nilai Kualitatif
|
Deskripsi
|
||||||||||
1. Jujur
|
2. Disiplin
|
3. Tangg. jawab
|
4. Toleran
|
5. Gtng Royong
|
6. Kerjasama
|
7. Santun
|
8. Damai
|
9. Responsif
|
10.Proaktif
|
Taatmenjalankan agama
|
||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK
PENSKORAN
1.
Aspek : Jujur
No.
|
Indikator Kejujuran
|
Penilaian Kejujuran
|
1.
|
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
|
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
|
2.
|
Tidak
menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
|
3.
|
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
Skor
3 jika 5 indikator muncul
|
4.
|
Melaporkan barang yang
ditemukan
|
Skor
4 jika 6 indikator muncul
|
5.
|
Melaporkan data atau
informasi apa adanya
|
|
6.
|
Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
|
|
2.
Aspek : Disiplin
No.
|
Indikator Disiplin
|
Penilaian Disiplin
|
1.
|
sama
sekali tidak bersikap disiplin
selama proses pembelajaran.
|
Kurang (1)
|
2.
|
menunjukkan ada
sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten
|
Cukup (2)
|
3.
|
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
|
Baik (3)
|
4.
|
menunjukkan sudah ada usaha
untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
|
Sangat baik (4)
|
3. Aspek :
Tanggungjawab
No.
|
Indikator Tanggungjawab
|
Penilaian Tanggungjawab
|
1.
|
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
|
Skor 1
jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menerima
resiko dari tindakan yang dilakukan
|
Skor 2
jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Mengembalikan barang yang
dipinjam
|
Skor 3
jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
Skor 4
jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
4. Aspek :
Toleran
No.
|
Indikator Toleran
|
Penilaian Toleran
|
1.
|
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
|
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
|
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
3.
|
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
|
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
4.
|
Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
|
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik
|
5. Aspek :
Gotong Royong
No.
|
Indikator Gotong Royong
|
Penilaian Gotong Royong
|
1.
|
Saling
membantu dalam mengerjakan tugas kelompok
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Bersama-sama
dalam mengerjakan tugas kelompok
|
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengajak
teman untuk membantu teman lain yang mengalami kesulitan
|
Skor
3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Membagi
pekerjaan/tugas berdasarkan job description yang telah disepakati
|
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
|
6. Aspek :
Kerjasama
No.
|
Indikator Kerjasama
|
Penilaian Kerjasama
|
1.
|
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
|
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
|
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
3.
|
Bersedia
membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
|
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
4.
|
Rela
berkorban untuk teman lain
|
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik
|
7. Aspek :
Santun
No.
|
Indikator Santun
|
Penilaian Santun
|
1.
|
Baik
budi bahasanya (sopan ucapannya)
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Menggunakan
ungkapan yang tepat
|
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengekspresikan
wajah yang cerah
|
Skor
3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Berperilaku sopan
|
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
|
8. Aspek :
Damai
No.
|
Indikator Damai
|
Penilaian Damai
|
1.
|
Menghargai teman dalam setiap menjalankan aktivita
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Kebersamaan menjadi bahagian dalam pergaulan
|
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Menghormati
dan menghargai setiap perbedaan yang ada
|
Skor
3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Mengindari konflik atau
petentangan dalam perggaulan
|
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
|
9. Aspek :
Responsif
No.
|
Indikator
Responsif
|
Penilaian
Responsif
|
1.
|
Acuh (tidak merespon)
|
1 (Kurang)
|
2.
|
Ragu-ragu/bimbang
dalam merespon
|
2 (Cukup)
|
3.
|
Lamban memberikan respon/tanggapan
|
3 (Baik)
|
4.
|
Cepat merespon/menanggapi
|
4 (Sangat Baik)
|
10. Aspek : Proaktif
No.
|
Indikator Proaktif
|
Penilaian Proaktif
|
1
|
berinisiatif dalam bertindak
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
mampu menggunakan kesempatan
|
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
|
3
|
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4
|
bertindak dengan penuh tanggung jawab
|
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
|
11. Aspek :
Taat Menjalankan Agama
No.
|
Indikator
Ketaatan Menjalankan Agama
|
Penilaian
Ketaatan Menjalankan Agama
|
1
|
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
Teratur dalam menjalankan agamanya
|
Skor
2 jikaterpenuhi dua indikator
|
3
|
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
|
Skor
3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4
|
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
|
Skor
4 jikaterpenuhi semua indikator
|
Lampiran
2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”
Nama Siswa :
....................................................................
Kelas/Semester :
X ….. / I
Materi/Bab :
....................................................................
Indikator :
1. Memiliki
motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
2.
Penguasaan Materi yang akan diujikan
3.
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4.
menunjukkan
sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5.
menunjukkan
rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi
6.
Menunjukkan
sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Untuk
pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai
dengan pendapatmu !, jika :
|
||
|
·
A = Selalu
|
|
|
·
B = Sering
|
|
|
·
C = Jarang
|
|
|
·
D = Tidak pernah
|
|
1
|
![]() |
Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan
kesiapan menjelang Ulangan Harian
|
2
|
![]() |
Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan
dalam ulangan harian nanti
|
3
|
![]() |
Saya
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
|
4
|
![]() |
Saya
menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
|
5
|
![]() |
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam
mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
|
6
|
![]() |
Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
|
Pedoman
Penskoran:
Skor 4,
jika A = Selalu Skor 2, jika C
= Jarang
Skor 3,
jika B = Sering Skor 1, jika D
= Tidak pernah
Skor Perolehan = 

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan
Pendidikan : .................................
Kelas :
.................................
Materi : .................................
Teman
yang Dinilai : .................................
Penilai :
.................................
Indikator:
1.
Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika
mengerjakan tugas
2.
Siswa tangguh dalam
menyelesaikan masalah
3.
Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4.
Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
Instrumen Penilaian

Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Sikap
|
Pendapat
|
Bahasa
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Sikap : kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan
sikap terpuji.
2.
Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan,
sistematis dan keaktifan pendapat
3.
Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai
:
Interval
|
Nilai
Kualitatif
|
3,66 – 4,00
|
SB (Sangat Baik)
|
2,66 – 3,33
|
B (Baik)
|
1,66 – 2,33
|
C (Cukup)
|
< 1,33
|
K (Kurang)
|
Lampiran 5
LEMBAR
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :
...............................................
Materi :
...............................................
Kelompok :
...............................................
No
|
Nama Siswa
|
Kinerja Presentasi
|
Jmlh Skor
|
Nilai
|
|||
Kreatifi
tas
|
Kebenaran substansi
|
Penyajian materi
|
Visual/
grafis
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian
skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
|
1
|
Kreativitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
|
2
|
Kebenaran
substansi materi
|
§ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
§ Tidak ada bagian yang salah/keliru
§ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
|
|
3
|
Penyajian
Materi
|
§
Runut
sesuai dengan struktur keilmuan
§
Mengikuti
alur logika yang jelas ( sistimatis )
Bervariasi
|
|
4
|
Grafis
|
§
Tampilan
layar ( warna, tataletak (layout))
§
Ilustrasi
|
|
Lampiran 6
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok.
Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut:
A (Baik), B (Cukup),
dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Partisipasi
|
Sikap
|
Kerjasama
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Partisipasi:
persiapan, keaktifan kerja dan tanggung
jawab
melaksanakan tugas
2. Sikap:
menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan
tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama:
koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku
pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN
LAPORAN PRAKTIK
KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:
Lembaran ini
diisi oleh
guru
untuk menilai
dokumen laporan
hasil Praktik
Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Nilai, tuliskan skor
angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia.
Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi
11. Konversikan Nilai Akhir tersebut
ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama : ...........................
Kelompok : ............................
Topik : ............................
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
A
|
Menjelaskan Masalah
|
|
|
|
1. Kelengkapan
|
|
|
|
2. Kejelasan
|
|
|
|
3. Sumber
|
|
|
|
4. Data Pendukung
|
|
|
|
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
|
|
|
|
6. Dokumentasi
|
|
|
B
|
Keaslian/bukan Flagiat
|
|
|
C
|
Sistematis dalam Laporan
|
|
|
D
|
Penulisan Bahasa
|
|
|
E
|
Tandan Tangan Orang Tua
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
Lampiran
8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK
KEWARGANEGARAAN
Petunjuk

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
1
|
Signifikansi (kebermaknaan informasi)
|
|
|
2
|
Pemahaman
terhadap materi
|
|
|
3
|
Kemampuan melakukan argumentasi (alasan usulan, mempertahankan pendapat)
|
|
|
4
|
Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)
|
|
|
5
|
Kerjasama Kelompok
(berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)
|
|
|
Jumlah
Nilai
|
|
|
|
Nilai Akhir
|
|
|
Lampiran 9
FORMAT PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi
yang dinilai tergantung pada penilaian yang
dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan
format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf
pada kolom yang
tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa :
.........................................................................
Kelas :
............................
Materi/Bab :
.........................................................................
Tugas/Diskusi
|
Penilaian
|
||||
Nilai Kualitatif
|
Skor Angka
|
||||
1.
Tugas Mandiri
|
|
|
|||
2.
Tugas Kelompok
|
|
|
|||
3.
Uji Kompetensi
|
|
|
|||
4. Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)
|
|
|
|||
5.
Praktek Kewarganegaraan
|
|
|
|||
Catatan perilaku
Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir
|
Total Skor:
Rata-rata/Nilai Akhir:
|

Lampiran 10.
KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP
Predikat
|
Rentang Nilai
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
||
A
|
99 – 100
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
91 – 95
|
3,66
|
3,66
|
|
B+
|
85 – 90
|
3,33
|
3,33
|
B
|
B
|
80 – 84
|
3
|
3
|
|
B-
|
75 – 79
|
2,66
|
2,66
|
|
C+
|
70 – 74
|
2,33
|
2,33
|
C
|
C
|
65 – 69
|
2
|
2
|
|
C-
|
60 – 64
|
1,66
|
1,66
|
|
D+
|
55 – 59
|
1,33
|
1,33
|
K
|
D
|
≥ 55
|
1
|
1
|
v
Kriteria Ketuntasan
Ø Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar
pada Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)
Ø Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B
0 Komentar:
Posting Komentar
Berlangganan Posting Komentar [Atom]
<< Beranda