RPP kelas XI bab 3 K13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Al-Fajar Palabuahanratu
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
(PPKn)
Materi
Pokok : Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan
Bermasyarakat,Berbangsa dan
Bernegara
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 X
Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.3Menghayati persamaan kedudukan
warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan,
budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
|
1.1.1 Menunjukkan
perilaku beriman dan bertakwa
sebagai wujud pengamalan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.1.2 Menunjukkan rasa
syukur karena Indonesia memiliki
sistem hukum dan peradilan nasional
|
2
|
2.5 Menghayati budaya
demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran
bernegara kesatuan dalam konteks NKRI
|
2.2.1
Menunjukkan
perilaku jujur dilingkungan
sekolahsebagai perwujudan
sadar
hukum
2.2.2 Menunjukkan
perilaku tanggungjawab di lingkungan sekolahsebagai perwujudan warga Negara yang
sadar akan hukum
2.2.3 Menunjukkan
perilaku disiplin di lingkungan sekolahsebagai perwujudan kepatuhan terhadap
hukum yang
|
3
|
3.3
Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
|
3.3.1. Menjelaskan hakikat demokrasi.
3.3.2. Menganalisis penerapan
demokrasi di Indonesia.
3.3.3. Mengidentifikasi perilaku
yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi.
|
4.
|
4.3 Menyaji hasil análisis tentang perkembangan
demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
|
4.3.1 Menyaji hasil analisis
penerapan demokrasi di Indonesia
4.3.2 Mempresentasikan hasil analisis tentang
perilaku yang
mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
|
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Menjelaskan makna demokrasi.
b. Menguraikan macam-macam demokrasi.
c.
Menjelaskan
prinsip-prinsip demokrasi.
d.
Menganalisis
jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang
diterapkan di Indonesia.
e.
Menyaji
hasil analisis terkait jenis dan prinsip- prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia.
f.
Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab
Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a.
Menguraikan prinsip-prinsip yang
terkandung dalam Demokrasi Pancasila.
b. Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di
Indonesia pada berbagai kurun waktu.
c.
Menganalisis
pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu.
d.
Menyaji
hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun
waktu.
e. Menunjukkan santun, responsif dan tanggung jawab
Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengumpulkan
Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
- Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokratis.
- Mendiskripsikan perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi.
- Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nilai-nilai demokrasi
- Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nilai-nilai demokrasi.
- Menunjukan sikap toleran, disiplin, peduli dan pro aktif
D.
Materi Pembelajaran
Fakta
1.
Indonesia
adalah Negara demokrasi berdasarkan
Pancasila
2.
Pelaksanaan
deokrasi dari berbagai kurun waktu dipengaruhi oleh sistem pemerintahan, UUD
yang berlaku pada masanya yaitu periode 1945 - 1949, periode 1949 - 1959,
periode 1959 – 1965, periode 1965 – 1998, periode 1998 – sekarang
Konsep
1.
Makana
Demokrasi
2.
Prinsip-prinsip
Demokrasi
3.
Prinsip-prinsip
Demokrasi Pancasila
4.
Pentingnya
kehidupan yang demokratis
5.
Perilaku
yang mendukung tegakanya nilai-nilai
demokrasi
Prinsip
suatu negara disebut sebagai negara demokrasi apabila dalama
pemerintahan rakyat memiliki persamaan dimuka hukum, memiliki kesempatan berpartisipasi dalam pembuatan keputusan dan
memperoleh pendapat yang layak .
Prosedur
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2.
Model
Pembelajaran : Discovery learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar, peta Indonesia
§ Sumber Belajar :
1)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 59 – 91.
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar;
kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Guru
memberikan motivasi dan mengungkapkan rasa syukur karena Indonesia menerapkan
system demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan berenegara.
3.
Guru
menyampaikan topik tentang “Hakikat demokrasi” dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
1. Mengamati
Peserta didik
diminta untuk mengamati gambar 3.1
yang terdapat pada Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI.
2. Menanya
Ø Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan gambar 3.1
Ø Guru menjawab pertanyaan dari peserta
didik, atau bisa juga meminta peserta didik
yang lain untuk menjawab pertanyaan temannya.
3. Mengumpulkan
Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari Buku Teks
Pelajaran PPKn Kelas XI dan buku
sumber lainnya yang relevan, internet, web, media sosial lainnya dalam
memahami makna dan prinsip-prinsip demokrasi, mengkaji perbedaan negara
demokrasi dengan negara otoriter dan menganalisis jenis demokrasi yang
dilaksanakan di Indonesia.
4.
Mengasosiasi
Ø Menganalisis dan menyimpulkan puisi
berjudul Demokrasi Kebun Binatang karya Taufik Ismail dikaitkan dengan
pelaksaanaan demokrasi.
Ø Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri 3.1
yaitu mengkaji perbedaan negara demokrasi dengan negara otoriter dikaitkan
dengan pelaksanaan demokrasi di
Indonesia.
5.
Mengkomunikasikan
Ø Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan hasil kajiannya dan peserta didik yang lain di minta untuk
memberikan tanggapannya.
Ø Hasil tugas mandiri di kumpulkan untuk
mendapatkan penilaian.
|
70
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik ditanya apakah sudah memahami
materi pelajaran tersebut.
2.
Peserta
didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan ini sebagai
refleksi.
3.
Guru
menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas kelompok 3.1 yaitu melakukan
pengamatan pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di sekolah terkait dengan
pergaulan antar siswa dengan siswa, siswa dengan guru/kepala sekolah, guru
dengan guru atau guru dengan kepala sekolah.
4.
Guru
menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada peserta didik dan dilanjutkan
mengucapkan rasa syukur karena pelajaran kali ini dapat berjalan dengan baik
dan lancar.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 1
1.
Penilaian
Sikap
Penilaian sikap
terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran
berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari
guru. Penilaian sikap dapat dilakukan
dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat
perhatian, kerja sama peserta didik pada saat mengerjakan tugas mengkaji
perbedaan negara demokrasi dengan negara otoriter, menganalisis jenis demokrasi
yang sedang dilaksanakan di Indonesia.
2.
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk
mengerjakan Tugas Mandiri 3.1 dan dapat dilihat dari ketepatan peserta didik pada saat menjawab
pertanyaan dari guru secara lisan/tertulis yang terkait dengan materi yang baru
saja dikaji, antara lain.
a. Jelaskan pengertian
demokrasi !
b. Uraikan macam-macam demokrasi !
c. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang prinsip-prinsip
demokrasi !
3.
Penilaian
Ketrampilan
Penilaian
ketrampilan dapat dilihat dari kemampuan
menyampaikan pendapat atau mempresentasikan hasil tugasnya. Penilaian
pengetahuan dapat dilihat dari ketepatan
peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.
Pertemuan
2
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar;
kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Guru
memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat sehat sehingga bisa menjalankan
aktifitas hari
3.
Guru
menyampaikan topik tentang “Pelaksanaan demokrasi di Indonesia”, namun
sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, guru menanyakan tugas
kelompok pada minggu pertama, salah satu kelompok diminta untuk membacakan
hasil pengamatnnya. Hasil tugas kelompok dikumpulkan untuk mendapatkan
penilaian.
4.
Guru
menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.
|
5 menit
|
Inti
|
1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 3.3 yang terdapat pada
buku teks PPKn kelas XI.
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar
3.3, masing-masing dengan pertanyaan yang berbeda.
3. Mengumpulkan Informasi
a.
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari
Buku PPKn Kelas XI siswa atau buku lain yang relevan, internet; web, media
sosial lainnya.
b.
Peserta
didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk mencari informasi mengenai pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari
berbagai kurun waktu.
Ø Kelompok 1 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1945 – 1949.
Ø Kelompok 2 : pelaksanaan demokrasi di Indonesia periode
1949 – 1959.
Ø Kelompok 3 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1959 – 1965.
Ø Kelompok 4 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1965 – 1998.
Ø Kelompok 5 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1998 – sekarang.
4.
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan analisis/diskusi terhadap karakteristik pelaksanaan
demokrasi dalam berbagai berbagai kurun waktu.
5. Mengkomunikasikan
Peserta
didik mempresentasikan hasil
diskusinya secara lisan. Masing-masing kelompok saling menanggapi jawaban
kelompok lain.
|
75 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik dapat ditanya apakah sudah
memahami materi pelajaran tersebut.
2.
Peserta
didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan ini sebagai
refleksi.
3.
Guru
memberikan tugas kelompok 3.2
4.
Guru
menanamkan kesadaran berkonstitusi dan dilanjutkan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME karena kegiatan berjalan dengan baik dan lancar.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 2
1.
Penilaian
terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran
berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari
guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya
dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat diskusi
berlangsung yaitu bagaimana kemampuan peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi, menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentu ketepatan
peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru. Format dan rubrik
penilaian sikap dan ketrampilan bisa dikembangkan dari contoh penilaian yang
ada.
2.
Sebagai
uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan terkait dengan materi yang baru saja dikaji.
a.
Jelaskan
makna yang terkandung dalam pasal 26 UUD Negara RI tahun 1945 !
b.
Jelaskan
asas-asas yang dipakai dalam menentukan kewarganegaraan Indonesia!
c.
Jelaskan
syarat-syarat untuk menjadi WNI sesuai dengan UU kewarganegaraan No. 12 tahun
2006?
d.
Jelaskan
apa saja yang dapat menyebabkan kehilangan kewarganegaraan Indonesia ?
3.
Penilaian
terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji kompetensi pada materi yang baru saja dikaji.
Pertemuan
3
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar;
kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Guru secara acak meminta peserta didik untuk
membacakan hasil tugas mandiri yang harus dikumpulkan pada pertemuan
kedua yaitu tugas kelompok 3.2.
Kemudian mengulasnya secara singkat hasil tugas yang telah dibacakannya.
Selanjutnya peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas masing-masing
untuk diberikan penilaian.
3.
Guru
menegaskan topik pembelajaran dan kompetensi
yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
|
10 menit
|
Inti
|
a.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber
selain Buku PPKN kelas XI yaitu dari
internet; web, media sosial lainnya dalam
mencari contoh-contoh perwujudan karakteristik negara demokratis dalam
berbagai lingkungan dan contoh-contoh perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nalai-nilai demokrasi
dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan bangsa dan
negara.
b. Mengasosiasikan
Peserta
didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri yaitu menganalisis pelaksanaan
karakteristik negara demokrasi dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat
dan negara dan menyimpulkan bentuk
perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nalai-nilai demokrasi dalam
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan bangsa dan negara.
c. Mengkomunikasikan
Peserta
didik mempresentasikan hasil tugasnya
di depan kelas secara bergantian sedangkan kelompok lain memberikan
tanggapan.
|
70
menit
|
Penutup
|
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan tugas prektik belajar kewarganegaraan yang
terdapat di akhir materi bab ini.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 3
1. Penilaian terhadap peserta didik dapat
dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada
saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat
dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan
tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung, kemampuan
menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentu ketepatan peserta didik
pada saat menjawab pertanyaan dari guru.
2. Sebagai uji kompetensi
(pengetahuan), guru dapat melihat kemampuan peserta didik dapat
menjawab/pertanyaan yang terdapat dalam rubrik uji kompetensi bab 3. Guru juga mendorong
peserta didik untuk mengerjakan rubrik penilaian afektif untuk mengukur
kecenderungan sikap dan perilaku peserta didik.
3. Pada pertemuan kali ini, guru sudah dapat merekapitulasi
penilaian sikap spiritual dan sosial setiap peserta didik untuk kompetensi
dasar yang pertama. Sikap spritual dan sosial yang diukur dan dinilai meliputi
kerjasama, tanggung jawab, toleran, kreatifitas, kejujuran, kecermatan, santun,
responsip, proaktif dan taat menjalankan agama. Rekapitulasi nilai ini dapat
dilakukan guru dengan bersumber dari hasil pengamatan guru yang dituangkan
dalam jurnal harian guru maupun dari kegiatan-kegiatan lainnya. Adapun format
rekapitulasinya dapat dilihat dalam format penilaian yang ada di bagian Lampiran.
4. Penilaian keterampilan
dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan
hasil praktek belajar kewarganegaraan pada bab ini.
v Instrumen penilaian
Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.
Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs. Mafahir Endang Subenowati, S.Pd
Catatan Kepala
Sekolah
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran
1
FORMAT
PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP
SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada
saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan
rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata
skor tersebut tersebut
ke dalam nilai kualitatif berikut ini
Interval
|
Nilai
Kualitatif
|
3,66 – 4,00
|
SB (Sangat Baik)
|
2,66 – 3,33
|
B (Baik)
|
1,66 – 2,33
|
C (Cukup)
|
< 1,33
|
K (Kurang)
|
Nama
Sekolah : SMK Al-Fajar
Palabuhanratu
Kelas : ………………………………………………..
Kompetensi
Dasar : ………………………………………………..
Materi Pokok : ………………………………………………..
Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Spiritual dan Sosial
|
Total Skor
|
Rata-Rata
|
Nilai Kualitatif
|
Deskripsi
|
||||||||||
1. Jujur
|
2. Disiplin
|
3. Tangg. jawab
|
4. Toleran
|
5. Gtng Royong
|
6. Kerjasama
|
7. Santun
|
8. Damai
|
9. Responsif
|
10.Proaktif
|
Taatmenjalankan agama
|
||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK
PENSKORAN
1.
Aspek : Jujur
No.
|
Indikator Kejujuran
|
Penilaian Kejujuran
|
1.
|
Tidak
menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
|
Skor 1
jika 1 sampai 2 indikator muncul
|
2.
|
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
|
Skor 2
jika 3 sampai 4 indikator muncul
|
3.
|
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
Skor 3 jika 5 indikator
muncul
|
4.
|
Melaporkan barang
yang ditemukan
|
Skor 4 jika 6 indikator
muncul
|
5.
|
Melaporkan data
atau informasi apa adanya
|
|
6.
|
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
|
2.
Aspek : Disiplin
No.
|
Indikator Disiplin
|
Penilaian Disiplin
|
1.
|
sama sekali tidak bersikap disiplin
selama proses pembelajaran.
|
Kurang
(1)
|
2.
|
menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
|
Cukup (2)
|
3.
|
menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten
|
Baik (3)
|
4.
|
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
|
Sangat
baik (4)
|
3. Aspek :
Tanggungjawab
No.
|
Indikator Tanggungjawab
|
Penilaian Tanggungjawab
|
1.
|
Melaksanakan tugas individu dengan baik
|
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
3.
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
4.
|
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik
|
4. Aspek :
Toleran
No.
|
Indikator Toleran
|
Penilaian Toleran
|
1.
|
Tidak
mengganggu teman yang berbeda pendapat
|
Skor 1
jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menghormati
teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
|
Skor 2
jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Menerima
kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
|
Skor 3
jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Dapat
mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
|
Skor 4
jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
5. Aspek :
Gotong Royong
No.
|
Indikator Gotong Royong
|
Penilaian Gotong Royong
|
1.
|
Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami
kesulitan
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job
description yang telah disepakati
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
6. Aspek :
Kerjasama
No.
|
Indikator Kerjasama
|
Penilaian Kerjasama
|
1.
|
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
|
Skor 1
jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Kesediaan
melakukan tugas sesuai kesepakatan
|
Skor 2
jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Bersedia membantu orang lain
dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
|
Skor 3
jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Rela berkorban untuk teman
lain
|
Skor 4
jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
7.
Aspek : Santun
No.
|
Indikator Santun
|
Penilaian Santun
|
1.
|
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Menggunakan ungkapan yang tepat
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengekspresikan wajah yang cerah
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Berperilaku sopan
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
8. Aspek :
Damai
No.
|
Indikator Damai
|
Penilaian Damai
|
1.
|
Menghargai
teman dalam setiap menjalankan aktivita
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Kebersamaan
menjadi bahagian dalam pergaulan
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Menghormati dan menghargai
setiap perbedaan yang ada
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Mengindari konflik atau petentangan dalam perggaulan
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
9.
Aspek : Responsif
No.
|
Indikator
Responsif
|
Penilaian
Responsif
|
1.
|
Acuh
(tidak merespon)
|
1 (Kurang)
|
2.
|
Ragu-ragu/bimbang dalam
merespon
|
2 (Cukup)
|
3.
|
Lamban
memberikan respon/tanggapan
|
3 (Baik)
|
4.
|
Cepat
merespon/menanggapi
|
4 (Sangat Baik)
|
10. Aspek : Proaktif
No.
|
Indikator Proaktif
|
Penilaian Proaktif
|
1
|
berinisiatif dalam bertindak
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
mampu menggunakan kesempatan
|
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
|
3
|
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4
|
bertindak dengan penuh tanggung jawab
|
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
|
11.
Aspek : Taat Menjalankan Agama
No.
|
Indikator
Ketaatan Menjalankan Agama
|
Penilaian
Ketaatan Menjalankan Agama
|
1
|
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
Teratur dalam menjalankan agamanya
|
Skor
2 jikaterpenuhi dua indikator
|
3
|
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
|
Skor
3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4
|
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
|
Skor
4 jikaterpenuhi semua indikator
|
Lampiran
2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”
Nama Siswa :
....................................................................
Kelas/Semester :
X ….. / I
Materi/Bab :
....................................................................
Indikator
:
1.
Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan
menjelang ulangan harian
2.
Penguasaan Materi yang akan diujikan
3.
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. menunjukkan sikap
disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa
percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi
6. Menunjukkan sikap
toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Untuk pertanyaan 1 sampai
dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !,
jika :
|
||
|
·
A = Selalu
|
|
|
·
B = Sering
|
|
|
·
C = Jarang
|
|
|
·
D = Tidak pernah
|
|
1
|
![]() |
Saya
memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan
Harian
|
2
|
![]() |
Saya
menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti
|
3
|
![]() |
Saya bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas kelompok
|
4
|
![]() |
Saya menunjukkan sikap
disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
|
5
|
![]() |
Saya
menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
|
6
|
![]() |
Menunjukkan
sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
|
Pedoman
Penskoran:
Skor 4,
jika A = Selalu Skor 2, jika C
= Jarang
Skor 3,
jika B = Sering Skor 1, jika D
= Tidak pernah
Skor Perolehan = 

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan : .................................
Kelas :
.................................
Materi : .................................
Teman yang Dinilai : .................................
Penilai :
.................................
Indikator:
1.
Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika
mengerjakan tugas
2.
Siswa tangguh dalam
menyelesaikan masalah
3.
Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4.
Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
Instrumen Penilaian

Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Sikap
|
Pendapat
|
Bahasa
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Sikap : kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan
sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan,
sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai
:
Interval
|
Nilai
Kualitatif
|
3,66 – 4,00
|
SB (Sangat Baik)
|
2,66 – 3,33
|
B (Baik)
|
1,66 – 2,33
|
C (Cukup)
|
< 1,33
|
K (Kurang)
|
Lampiran 5
LEMBAR
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :
...............................................
Materi :
...............................................
Kelompok :
...............................................
No
|
Nama Siswa
|
Kinerja Presentasi
|
Jmlh Skor
|
Nilai
|
|||
Kreatifi
tas
|
Kebenaran substansi
|
Penyajian materi
|
Visual/
grafis
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian
skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
|
1
|
Kreativitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
|
2
|
Kebenaran
substansi materi
|
§ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
§ Tidak ada bagian yang salah/keliru
§ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
|
|
3
|
Penyajian
Materi
|
§
Runut
sesuai dengan struktur keilmuan
§
Mengikuti
alur logika yang jelas ( sistimatis )
Bervariasi
|
|
4
|
Grafis
|
§
Tampilan
layar ( warna, tataletak (layout))
§
Ilustrasi
|
|
Lampiran 6
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok.
Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut:
A (Baik), B (Cukup),
dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Partisipasi
|
Sikap
|
Kerjasama
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan
tugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain,
toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan
untuk menolong orang lain dan tidak hanya
terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN
LAPORAN PRAKTIK
KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:
Lembaran ini diisi
oleh guru untuk
menilai dokumen
laporan hasil
Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Nilai, tuliskan skor
angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia.
Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi
11. Konversikan Nilai Akhir tersebut
ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama : ...........................
Kelompok : ............................
Topik : ............................
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
A
|
Menjelaskan Masalah
|
|
|
|
1. Kelengkapan
|
|
|
|
2. Kejelasan
|
|
|
|
3. Sumber
|
|
|
|
4. Data Pendukung
|
|
|
|
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
|
|
|
|
6. Dokumentasi
|
|
|
B
|
Keaslian/bukan Flagiat
|
|
|
C
|
Sistematis dalam Laporan
|
|
|
D
|
Penulisan Bahasa
|
|
|
E
|
Tandan Tangan Orang Tua
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
Lampiran
8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK
KEWARGANEGARAAN
Petunjuk

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
1
|
Signifikansi
(kebermaknaan informasi)
|
|
|
2
|
Pemahaman
terhadap materi
|
|
|
3
|
Kemampuan
melakukan argumentasi (alasan usulan, mempertahankan
pendapat)
|
|
|
4
|
Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)
|
|
|
5
|
Kerjasama Kelompok
(berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)
|
|
|
Jumlah
Nilai
|
|
|
|
Nilai Akhir
|
|
|
Lampiran 9
FORMAT PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi
yang dinilai tergantung pada penilaian yang
dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan
format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf
pada kolom yang
tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa :
.........................................................................
Kelas :
............................
Materi/Bab :
.........................................................................
Tugas/Diskusi
|
Penilaian
|
||||
Nilai Kualitatif
|
Skor Angka
|
||||
1. Tugas Mandiri
|
|
|
|||
2. Tugas Kelompok
|
|
|
|||
3. Uji Kompetensi
|
|
|
|||
4.
Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)
|
|
|
|||
5. Praktek Kewarganegaraan
|
|
|
|||
Catatan perilaku
Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir
|
Total Skor:
Rata-rata/Nilai Akhir:
|

Lampiran 10.
KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP
Predikat
|
Rentang Nilai
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
||
A
|
99 – 100
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
91 – 95
|
3,66
|
3,66
|
|
B+
|
85 – 90
|
3,33
|
3,33
|
B
|
B
|
80 – 84
|
3
|
3
|
|
B-
|
75 – 79
|
2,66
|
2,66
|
|
C+
|
70 – 74
|
2,33
|
2,33
|
C
|
C
|
65 – 69
|
2
|
2
|
|
C-
|
60 – 64
|
1,66
|
1,66
|
|
D+
|
55 – 59
|
1,33
|
1,33
|
K
|
D
|
≥ 55
|
1
|
1
|
v
Kriteria Ketuntasan
Ø Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar
pada Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)
Ø Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B
Label: RPP
0 Komentar:
Posting Komentar
Berlangganan Posting Komentar [Atom]
<< Beranda