RPP kelas XI K13 bab 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK
AL-FAJAR PALABUHANRATU
Kelas/Semester : XI/1
Mata
Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Pasal-pasal
yang mengatur wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan keoercayaan, pertahanan keamanan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 X Pertemuan
)
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.2. Mengamalkan isi pasal
28E dan 29 ayat 2 Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
|
1.1.1 Menunjukkan
perilaku beriman dan bertakwa
sebagai wujud pengamalan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.1.2 Menunjukkan rasa
syukur karena Indonesia memiliki
sistem hukum dan peradilan nasional
|
2
|
2. Mengamalkan nilai-nilai yang
terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan (ipoleksosbudhankam dan hukum).
|
2.2.1
Menunjukkan
perilaku jujur dilingkungan
sekolahsebagai perwujudan sadar hukum
2.2.2 Menunjukkan
perilaku tanggungjawab di lingkungan sekolahsebagai perwujudan warga Negara yang
sadar akan hukum
2.2.3 Menunjukkan
perilaku disiplin di lingkungan sekolahsebagai perwujudan kepatuhan terhadap
hukum yang
|
3
|
3.2
Menganalisis
pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk,
agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamana
|
1.
Menganalisis
wilayah NKRI menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
2.
Menganalis
kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.
Menganalisis
kemerdekaan beragama menurut
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.
Menganalisis
pertahanan dan keamanan menurut
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
|
4.
|
4.2 Menyaji hasil
kajian pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.
|
1.
Menyaji
hasil analisis wilayah NKRI menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2.
Menyaji
hasil analisis kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia menurut
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.
Menyaji
hasil analisis kemerdekaan beragama
menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.
Mempresentasikan
hasil analisis pertahanan dan keamanan
menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
a.
Menjelaskan pemetaan wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia Menurut UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
b.
Mengidentifikasi
batas- batas wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia.
c.
Menjelaskan kekuasaan negara atas kekayaan alam yang
terkandung dalam wilayah Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
d.
Menaya
hal-hal yang berkaitan dengan wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia menurut
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
e.
Melakukan
analisis tentang wilayah Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
f.
Mengkomunikasikan
hasil analisis tentang wilayah Negara Kesatuan Republik Iindonesia dalam bentuk lisan maupun tulisan.
g.
Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab
Pertemuan 2
Melalui kegiatan
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Menguraikan
pengertian Warga Negara Indonesia.
b. Menjelaskan Asas Kewarganegaraan Indonesia berdasarkan UU No.
12 Tahun 2006
c. Menguraikan syarat-syarat menjadi Warga Negara Indonesia.
d. Menjelaskan penyebab
hilangnya kewarganegaraan Indonesia.
e. Mengidentifikasi
berbagai hal yang terkait dengan kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia
menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
f. Menyaji hasil diskusi
tentang kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
g.
Menunjukkan santun, responsif dan
tanggung jawab
Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a.
Memahami
makna kemerdekaan beragama dan kepercayaan
b.
Menjelaskan
komponen-komponen kemerdekaan beragama dan kepercayaan terhadap Tuhan YME
sesuia dengan UU No. 39 Tahun 1999
tentang Hak asasi manusia dan UU No. 12 tahun 2005 tentang pengesahan Konvenan
internasional tentang hak sipil dan politik.
c.
Menjelaskan
perilaku di lingkungan sekitar yang mencerminkan perwujudan membangun kerukunan
umat beragama.
d.
Menyaji
hasil identifikasi komponen-komponen kemerdekaan beragama dan kepercayaan
terhadap Tuhan YME sesuia dengan UU No.
39 Tahun 1999 tentang Hak asasi manusia dan UU No. 12 tahun 2005 tentang
pengesahan Konvenan internasional tentang hak sipil dan politik.
e.
Menyaji
hasil identifikasi perilaku di
lingkungan sekitar yang mencerminkan perwujudan membangun kerukunan umat
beragama.
f.
Menunjukan sikap toleran, disiplin,
peduli dan pro aktif
Pertemuan 4
Melalui kegiatan mengamati,
menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
a.
Menjelaskan
isi yang terkandung dalam pasal 30 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
b.
Menjelaskan
makna sistem pertahanan keamanan rakyat semesta (Sishankamrata)
c.
Memahami
substansi pertahanan dan keamanan negara.
d.
Memaknai
kesadaran bela negara dalam konteks sistem pertahanan keamanan negara.
e.
Menyaji
hasil terkait identifikasi tugas dan fungsi TNI dan POLRI dalam sistem
pertahanan keamanan negara RI.
f.
Menunjukan sikap santun, disiplin,
peduli dan tanggung
jawab
D.
Materi Pembelajaran
Fakta
1.
Wilayah Indonesia Indonesia sangat luas meliputi darat, laut dan udara
memiliki
kekayaan alam yang luar
biasa.
2.
Warga negara dan penduduk Indonesia beragam terdiri atas berbagai suku
bangsa
3.
Warga negara dan penduduk Indonesia menganut agama yang berbeda-beda
4.
Indonesia menerepakan sistem pertahanan keamanan rakyat semesta
Konsep
1. Memetakan wilayah RI
2. Batas-batas wilayah Negara kesatuan
RI
3. Status Kewarganegaraan Indonesia
4. Asas-asas kewarganegaraan
5. Syarat-syarat menjadi warga Negara Indonesia
6. Penyebab Hilangnya kewarganegaraan
Indonesia
7. Pengertian kemerdekaan beragama
8. Membangun kerukunan umat beragama
9. Substansi pertahanan keamanan Negara
Prinsip
1.
Deklarasi Djuanda 13 Desember 1957
2.
Undang-undang Nomor 12 Tahun 2006 tentang kewarganegaraan
3.
Undang-undang Nomor 12 Tahun 2005 tentang Pengesahan Konvensi Internasional
hak sipil dan politik
4.
Undang-undang RI Nomor 34 tahun 2004 tentang TNI
5.
Undang-undang RI Nomor 2 Tahun 2002 tentang POLRI
Prosedur
Tata cara mengajukan naturalisasi
menurut UU Nomor 12 tahun 2006
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2.
Model
Pembelajaran : Discovery learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar,
peta Indonesia
§ Sumber Belajar :
1)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 27 – 58.
2)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman:
74 – 78.
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2.
Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat Tuhan
YME karena dilahirkan di wilayah Indonesia yang kaya akan keanekaragaman
budaya dan kekayaan alam yang melimpah.
3.
Guru menyampaikan topik tentang menjelajah wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Namun sebelum
mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, untuk menghangatkan suasana mengajak
peserta didik untuk menyanyikan lagu nasional dari “Sabang sampai Merauke”
guru dapat menanyakan makna yang
terkandung dalam lagu tersebut.
4.
Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati dan melihat peta
wilayah Indonesia ( gambar 2.2 ) yang terdapat pada Buku teks Pelajaran PPKn
Kelas XI.
2.
Menanya
Peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan peta wilayah
Indonesia. Guru mengarahkan agar pertanyaan peserta didik sesuai dengan materi yang akan di bahas.
3.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta untuk mencari
informasi lanjutan baik melalui membaca Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI
ataupun sumber lain yang relevan dari
internet; web, media sosial lainnya terkait dengan wilayah Negara kesatuan
Republik Indonesia sebagai bahan untuk
mengerjakan tugas kelompok 2.1
4.
Mengasosiasi
Ø Menarik kesimpulan
pengaruh deklarasi Djuanda terhadap wilayah
Indonesia.
Ø Menganalisis makna yang
terkandung dalam pasal 33 ayat 2 dan 3 terkait dengan kekayaan alam yang
terkandung dalam wilayah Indonesia.
Ø Peserta didik
menganalisis permasalahan-permasalahan kewilayahan yang melibatkan Indonesia dengan negara lain yang berkaitan
dengan masalah perbatasan.
5.
Mengkomunikasikan
Peserta didik
diminta untuk melaporkan hasil
tugas kelompok/individu secara lisan
dan secara tertulis.
|
70
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dapat
ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengerjakan tugas mandiri 2.1
3.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini dan guru menanamkan kesadaran berkonstitusi sebagai refleksi.
4.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini
telah berlangsung dengan baik dan lancar
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 1
1.
Penilaian Sikap
Penilaian
sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya
dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi,
kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi atau menjawab pertanyaan serta
aspek kerjasama kelompok.
2.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk
mengerjakan Tugas kelompok 2.1 dan Tugas Mandiri 2.1. Guru dapat mengajukan
beberapa pertanyaan secara lisan atau tertulis
yang berkaitan dengan materi yang
baru saja dikaji.
a.
Jelaskan isi dan makna yang terkandung dalam pasal 25 A UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945!
b.
Jelaskan batas-batas wilayah Indonesia secara geografis !
c.
Jelaskan isi Deklarasi Djuanda ? apa pengaruh Deklarasi
Djuanda terhadap wilayah Indonesia ?
d.
apa yang dimaksud dengan bumi, air dan kekayaan alam yang
terkandung didalamnya dikuasai oleh negara dan dipergunakan sebesar-besar
kemakmuran rakyat?
3.
Penilaian Ketrampilan
Penilaian
ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran
terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengkomunikasikan secara lisan ).
Pertemuan
2
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2.
Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat Tuhan
YME karena dilahirkan sebagai bangsa Indonesia.
3.
Guru menyampaikan topik tentang Kedudukan Warga Negara dan
Penduduk Indonesia. Namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu,
untuk menghangatkan suasana guru menanyakan kembali materi pelajaran yang
lalu sebagai apersepsi.
4.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
Peserta didik diminta untuk membaca Buku Teks
pelajaran PPKn kelas XI Bab 2, Sub bab B tentang kedudukan warga negara dan
penduduk Indonesia.
2.
Menanya
Peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan
pertanyaaan lanjutan dari apa yang sudah mereka baca.
3.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dibagi
menjadi 8 kelompok untuk mengkaji dari
berbagai sumber ( Buku Teks
Pelajaran PPKn kelas XI, buku lain
yang relevan atau internet) hal-hal sebagai berikut:
a.
Kelompok 1 dan 2 : Membahas makna yang terkandung dalam
pasal 26 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b.
Kelompok 3 dan 4 : Membahas
asas-asas Kewarganegaraan
Indonesia.
c.
Kelompok 5 dan 6 : Membahas
syarat-syarat menjadi Warga Negara Indonesia.
d.
Kelompok 7 dan 8 : Membahas penyebab hilangnya
kewarganegaraan Indonesia.
4.
Mengasosiasi
Peserta
didik melakukan diskusi untuk menganalisis permasalahan yang terkait dengan masalah-masalah kewarganegaraan sesuai dengan
pembagian kelompoknya.
5.
Mengkomunikasikan
Kelompok
1, 3, 5 dan 7 mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok 2, 4, 6
dan 8 memberikan tanggapan dan melengkapi hasil diskusi kelompok penyaji. Hasil diskusi kelompok dikumpulkan
untuk mendapatkan penilaian guru.
|
75 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dapat
ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini sebagai refleksi
3.
Guru meminta peserta
didik mengerjakan tugas mandiri 2.1 yaitu melakukan wawancara dengan ketua RT
atau RW ditempat tinggal masing-masing menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan jumlah penduduk, perbandingan penduduk asli dan pendatang, hak dan
kewajiban penduduk, hak dan kewajiban penduduk pendatang serta hubungan
antara penduduk asli dengan pendatang.
4.
Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi dan menutup
kegiatan dengan rasa syukur karena dapat berjalan dengan baik dan lancar.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 2
1.
Penilaian Sikap
Penilaian
sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya
dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi,
kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi atau menjawab pertanyaan serta
aspek kerjasama kelompok.
2.
Penilaian pengetahuan
Penilaian
pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk
mengerjakan Tugas Mandiri 2.2. Guru juga
dapat mengajukan beberapa pertanyaan
secara lisan/tertulis terkait dengan
materi yang baru saja dikaji misalnya :
a.
Jelaskan makna yang terkandung dalam pasal 26 UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 !
b.
Jelaskan asas-asas yang dipakai dalam menentukan
kewarganegaraan Indonesia!
c.
Jelaskan syarat-syarat untuk menjadi WNI sesuai dengan UU
kewarganegaraan No. 12 tahun 2006?
d.
Jelaskan apa saja yang dapat menyebabkan kehilangan
kewarganegaraan Indonesia ?
3.
Penilaian Ketrampilan
Penilaian
ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, keampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran
terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengkomunikasikan secara lisan ).
Pertemuan
3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2.
Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat Tuhan
YME yang telah menjadikan kita menjadi
manusia yang beriman dan bertakwa kepada Nya.
3.
Guru menyampaikan topik tentang Kemerdekaan Beragama dan Kepercayaan dalam
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Namun sebelum mengkaji lebih lanjut
tentang topik itu, guru menanyakan tugas pada pertemuan kedua. Secara acak guru meminta dua orang peserta
didik untuk melaporkan hasilnya secara lisan dan setelah itu seluruh peserta
didik diminta untuk mengumpulkan tugasnya untuk diberi penilaian.
4.
Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
Peserta
didik diminta untuk mengamati gambar 2.8 yang terdapat dalam Buku Teks
Pelajaran PPKn Kelas XI.
2. Menanya
Peserta
didik diminta untuk mengajukan pertanyaan seputar gambar 2.8, masing-masing
peserta didik dengan pertanyaan yang berbeda
3.
Mengumpulkan Informasi
Ø
Peserta didik dianjurkan untuk
menggunakan sumber dari Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI, buku-buku lainnya
yang relevan, internet; web, media sosial lainnya dalam mengerjakan
tugas-tugas dibawah ini;
Ø Mengidentifikasi
komponen-komponen kemerdekaan beragama dan kepercayaan yang terdapat dalam UU
No. 39 Tahun 1999 tentang Hak asasi manusia dan UU No. 12 tahun 2005 tentang
pengesahan Konvenan internasional tentang hak sipil dan politik.
Ø Tugas mengamati gambar
2.8 dan peserta didik diminta untuk menanggapi suasana yang terjadi pada gambar tersebut,
Bagaimana peran tokoh agama dalam menciptakan kerukunan, apa saja yang harus
dilakukan untuk mewujudkan kerukunan beragama.
Ø Melakukan identifikasi
perilaku di lingkungan sekitar yang mencerminkan perwujudan membangun
kerukunan beragama.
4.
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan analisis komponen-komponen kemerdekaan
beragama dan kepercayaan yang terdapat dalam UU No. 39 Tahun 1999 tentang Hak
asasi manusia dan UU No. 12 tahun 2005 tentang pengesahan Konvenan
internasional tentang hak sipil dan politik dan mengkaitkan dengan pasal 29
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
5.
Mengkomunikasikan
Ø Guru secara acak
menunjuk beberapa peserta didik untuk membacakan hasil tugasnya dan beberapa
peserta didik diminta untuk menagggapinya.
Ø Peserta didik diminta
untuk mengumpulkan hasil tugasnya untuk diberikan penilaian.
|
70
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dapat
ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini
3.
Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi dan menutup kegiatan ketiga dengan ucapan
syukur kepada Tuhan YME karena kegiatan pada pertemuan ini berjalan baik dan
lancar.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 3
1.
Penilaian sikap
Penilaian
sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya
dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi,
kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi atau menjawab pertanyaan serta
aspek kerjasama kelompok.
2.
Penilian Pengetahuan
Penilaian
pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk
mengerjakan Tugas Mandiri 2.3 dan Tugas Kelompok 2.2.
3.
Penilaian Ketrampilan
Penilaian
ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, keampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran
terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengkomunikasikan secara lisan ).
Pertemuan
4
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2.
Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat Tuhan
YME karena kondisi negara kita dalam keadaan aman dan tenteram.
3.
Guru menyampaikan topik tentang “Memahami Pertahanan dan
keamanan Negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945” Namun sebelum
mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, guru menanyakan kembali materi
pelajaran yang lalu sebagai apersepsi.
4.
Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai serta kegiatan yang akan dilaksanakan.
|
5 menit
|
Inti
|
1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 2.9 dan gambar
2.10 yang terdapat pada Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI.
2.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar tersebut. Masing-masing peserta didik mengajukan
pertanyaan yang berbeda.
3.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta membaca Buku
Tekas Pelajaran PPKn kelas XI, Jika dimungkinkan dalam proses mengumpulkan
informasi, peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari internet;
web, media sosial lainnya untuk menganalisis sistem pertahanan dan keamanan
negara Republik Indonesia, memaknai
kesadaran bela negara dalam konteks sistem pertahanan dan keamanan negara.
4.
Mengasosiasi
Peserta didik
mengerjakan tugas kelompok 2.3
untuk mengidentifikasi dan menganalisis tugas dan fungsi pokok TNI dan POLRI
dikaitkan dengan ketentuan yang
terdapat dalam pasal 30 UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
5.
Mengkomunikasikan
Ø Guru secara acak meminta
beberapa peserta didik untuk membacakan hasil tugas kelompoknya, peserta
didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø
Peserta didik mengumpulkan hasil
tugas kelompoknya kepada guru untuk mendapatkan penilaian.
|
75 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dapat
ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan keempat.
3.
Guru menanyakan kepada beberapa peserta didik terkait denga
kesadaran bela negara yaitu apa yang telah dilakukan sebagai wujud bela
negara dan dilanjutkan menanamkan kesadaran berkonstitusi.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 4
1.
Penilaian sikap
Penilaian
sikap dilakukan dengan Penilaian diri dengan memberikan tanda ceklis(√) pada
kolom yang tersedia.
2.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dapat dilakukan dengan menjawab Uji
kompetensi Bab
2.
3.
Penilaian keterampilan
Penilaian Ketrampilan dilakukan guru dengan melihat
kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil praktek belajar
kewarganegaraan pada bab ini. Adapun praktek belajar kewarganegaraan pada bab 2
ini adalah mendorong siswa untuk menulis artikel sederhana yang berkaitan
dengan permasalahan-permasalahan berikut ini:
a. Pemanfaatan potensi
kekayaan alam wilayah Indonesia.
b. Peran warga Negara
Indonesia dalam proses pembangunan.
v Instrumen
penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran
1
FORMAT
PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP
SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada
saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan
rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata
skor tersebut tersebut
ke dalam nilai kualitatif berikut ini
Interval
|
Nilai
Kualitatif
|
3,66 – 4,00
|
SB (Sangat Baik)
|
2,66 – 3,33
|
B (Baik)
|
1,66 – 2,33
|
C (Cukup)
|
< 1,33
|
K (Kurang)
|
Nama
Sekolah :
………………………………………………..
Kelas :
………………………………………………..
Kompetensi
Dasar : ………………………………………………..
Materi Pokok :
………………………………………………..
Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Spiritual dan Sosial
|
Total Skor
|
Rata-Rata
|
Nilai Kualitatif
|
Deskripsi
|
||||||||||
1. Jujur
|
2. Disiplin
|
3. Tangg. jawab
|
4. Toleran
|
5. Gtng Royong
|
6. Kerjasama
|
7. Santun
|
8. Damai
|
9. Responsif
|
10.Proaktif
|
Taatmenjalankan agama
|
||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK
PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No.
|
Indikator Kejujuran
|
Penilaian Kejujuran
|
1.
|
Tidak
menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
|
Skor 1
jika 1 sampai 2 indikator muncul
|
2.
|
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
|
Skor 2
jika 3 sampai 4 indikator muncul
|
3.
|
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
Skor 3 jika 5 indikator muncul
|
4.
|
Melaporkan barang
yang ditemukan
|
Skor 4 jika 6 indikator muncul
|
5.
|
Melaporkan data atau
informasi apa adanya
|
|
6.
|
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
|
2. Aspek : Disiplin
No.
|
Indikator Disiplin
|
Penilaian Disiplin
|
1.
|
sama sekali tidak bersikap disiplin selama
proses pembelajaran.
|
Kurang (1)
|
2.
|
menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
|
Cukup (2)
|
3.
|
menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten
|
Baik (3)
|
4.
|
menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
|
Sangat
baik (4)
|
3. Aspek : Tanggungjawab
No.
|
Indikator Tanggungjawab
|
Penilaian
Tanggungjawab
|
1.
|
Melaksanakan tugas individu dengan baik
|
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
3.
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
4.
|
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik
|
4. Aspek : Toleran
No.
|
Indikator Toleran
|
Penilaian Toleran
|
1.
|
Tidak
mengganggu teman yang berbeda pendapat
|
Skor 1
jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menghormati
teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
|
Skor 2
jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Menerima
kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
|
Skor 3
jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Dapat
mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
|
Skor 4
jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
5. Aspek : Gotong Royong
No.
|
Indikator Gotong Royong
|
Penilaian
Gotong Royong
|
1.
|
Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami
kesulitan
|
Skor 3 jikaterpenuhi
tiga indikator
|
4.
|
Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job
description yang telah disepakati
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
6. Aspek : Kerjasama
No.
|
Indikator Kerjasama
|
Penilaian Kerjasama
|
1.
|
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
|
Skor 1
jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Kesediaan
melakukan tugas sesuai kesepakatan
|
Skor 2
jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Bersedia membantu orang lain
dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
|
Skor 3
jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Rela berkorban untuk teman lain
|
Skor 4
jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
7.
Aspek : Santun
No.
|
Indikator Santun
|
Penilaian Santun
|
1.
|
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Menggunakan
ungkapan yang tepat
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengekspresikan wajah yang cerah
|
Skor 3 jikaterpenuhi
tiga indikator
|
4.
|
Berperilaku sopan
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
8. Aspek : Damai
No.
|
Indikator Damai
|
Penilaian Damai
|
1.
|
Menghargai
teman dalam setiap menjalankan aktivita
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Kebersamaan
menjadi bahagian dalam pergaulan
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Menghormati dan menghargai
setiap perbedaan yang ada
|
Skor 3 jikaterpenuhi
tiga indikator
|
4.
|
Mengindari
konflik atau petentangan dalam perggaulan
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
9.
Aspek : Responsif
No.
|
Indikator
Responsif
|
Penilaian
Responsif
|
1.
|
Acuh
(tidak merespon)
|
1 (Kurang)
|
2.
|
Ragu-ragu/bimbang dalam
merespon
|
2 (Cukup)
|
3.
|
Lamban
memberikan respon/tanggapan
|
3 (Baik)
|
4.
|
Cepat
merespon/menanggapi
|
4 (Sangat Baik)
|
10. Aspek : Proaktif
No.
|
Indikator
Proaktif
|
Penilaian
Proaktif
|
1
|
berinisiatif dalam bertindak
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
mampu menggunakan kesempatan
|
Skor 2 jikaterpenuhi
dua indikator
|
3
|
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
|
Skor 3 jikaterpenuhi
tiga indikator
|
4
|
bertindak dengan penuh tanggung jawab
|
Skor 4 jikaterpenuhi
semua indikator
|
11.
Aspek : Taat Menjalankan Agama
No.
|
Indikator
Ketaatan Menjalankan Agama
|
Penilaian
Ketaatan Menjalankan Agama
|
1
|
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
Teratur dalam menjalankan agamanya
|
Skor 2
jikaterpenuhi dua indikator
|
3
|
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
|
Skor 3
jikaterpenuhi tiga indikator
|
4
|
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
|
Skor 4
jikaterpenuhi semua indikator
|
Lampiran
2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”
Nama Siswa :
....................................................................
Kelas/Semester : X ….. / I
Materi/Bab :
....................................................................
Indikator :
1.
Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan
menjelang ulangan harian
2.
Penguasaan Materi yang akan diujikan
3.
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4.
menunjukkan
sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5.
menunjukkan
rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi
6.
Menunjukkan
sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Untuk pertanyaan 1 sampai
dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !,
jika :
|
||
|
·
A = Selalu
|
|
|
·
B = Sering
|
|
|
·
C = Jarang
|
|
|
·
D = Tidak pernah
|
|
1
|
![]() |
Saya
memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan
Harian
|
2
|
![]() |
Saya
menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti
|
3
|
![]() |
Saya bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas kelompok
|
4
|
![]() |
Saya menunjukkan sikap disiplin
dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
|
5
|
![]() |
Saya
menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
|
6
|
![]() |
Menunjukkan
sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
|
Pedoman
Penskoran:
Skor 4, jika
A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika
B = Sering Skor 1, jika D =
Tidak pernah
Skor Perolehan = 

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan : .................................
Kelas :
.................................
Materi : .................................
Teman yang Dinilai : .................................
Penilai :
.................................
Indikator:
1. Siswa
tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa
menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4. Siswa
menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Instrumen Penilaian

Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Sikap
|
Pendapat
|
Bahasa
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Sikap : kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan
sikap terpuji.
2.
Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan,
sistematis dan keaktifan pendapat
3.
Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan
wajar
Peserta didik memperoleh nilai :
Interval
|
Nilai
Kualitatif
|
3,66 – 4,00
|
SB (Sangat Baik)
|
2,66 – 3,33
|
B (Baik)
|
1,66 – 2,33
|
C (Cukup)
|
< 1,33
|
K (Kurang)
|
Lampiran 5
LEMBAR
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :
...............................................
Materi :
...............................................
Kelompok :
...............................................
No
|
Nama Siswa
|
Kinerja Presentasi
|
Jmlh Skor
|
Nilai
|
|||
Kreatifi
tas
|
Kebenaran substansi
|
Penyajian materi
|
Visual/
grafis
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian
skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
|
1
|
Kreativitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
|
2
|
Kebenaran
substansi materi
|
§ Sesuai
dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
§ Tidak
ada bagian yang salah/keliru
§ Tidak
ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
|
|
3
|
Penyajian
Materi
|
§
Runut
sesuai dengan struktur keilmuan
§
Mengikuti
alur logika yang jelas ( sistimatis )
Bervariasi
|
|
4
|
Grafis
|
§
Tampilan
layar ( warna, tataletak (layout))
§
Ilustrasi
|
|
Lampiran 6
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok.
Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut:
A (Baik), B (Cukup),
dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Partisipasi
|
Sikap
|
Kerjasama
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan
tugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain,
toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan
untuk menolong orang lain dan tidak hanya
terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN
LAPORAN PRAKTIK
KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:
Lembaran ini diisi
oleh guru untuk
menilai dokumen
laporan hasil
Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Nilai, tuliskan skor
angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia.
Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi
11. Konversikan Nilai Akhir tersebut
ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama : ...........................
Kelompok :
............................
Topik : ............................
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
A
|
Menjelaskan Masalah
|
|
|
|
1. Kelengkapan
|
|
|
|
2. Kejelasan
|
|
|
|
3. Sumber
|
|
|
|
4. Data Pendukung
|
|
|
|
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
|
|
|
|
6. Dokumentasi
|
|
|
B
|
Keaslian/bukan Flagiat
|
|
|
C
|
Sistematis dalam Laporan
|
|
|
D
|
Penulisan Bahasa
|
|
|
E
|
Tandan Tangan Orang Tua
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
Lampiran
8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
Petunjuk

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
1
|
Signifikansi
(kebermaknaan informasi)
|
|
|
2
|
Pemahaman
terhadap materi
|
|
|
3
|
Kemampuan
melakukan argumentasi (alasan usulan, mempertahankan
pendapat)
|
|
|
4
|
Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)
|
|
|
5
|
Kerjasama Kelompok
(berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)
|
|
|
Jumlah
Nilai
|
|
|
|
Nilai Akhir
|
|
|
Lampiran 9
FORMAT PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi
yang dinilai tergantung pada penilaian yang
dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan
format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf
pada kolom yang
tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa :
.........................................................................
Kelas : ............................
Materi/Bab :
.........................................................................
Tugas/Diskusi
|
Penilaian
|
||||
Nilai Kualitatif
|
Skor Angka
|
||||
1. Tugas Mandiri
|
|
|
|||
2. Tugas Kelompok
|
|
|
|||
3. Uji Kompetensi
|
|
|
|||
4.
Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)
|
|
|
|||
5. Praktek Kewarganegaraan
|
|
|
|||
Catatan perilaku
Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir
|
Total Skor:
Rata-rata/Nilai
Akhir:
|

Lampiran 10.
KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP
Predikat
|
Rentang Nilai
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
||
A
|
99 – 100
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
91 – 95
|
3,66
|
3,66
|
|
B+
|
85 – 90
|
3,33
|
3,33
|
B
|
B
|
80 – 84
|
3
|
3
|
|
B-
|
75 – 79
|
2,66
|
2,66
|
|
C+
|
70 – 74
|
2,33
|
2,33
|
C
|
C
|
65 – 69
|
2
|
2
|
|
C-
|
60 – 64
|
1,66
|
1,66
|
|
D+
|
55 – 59
|
1,33
|
1,33
|
K
|
D
|
≥ 55
|
1
|
1
|
v
Kriteria Ketuntasan
Ø Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar
pada Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)
Ø Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B
Label: RPP
0 Komentar:
Posting Komentar
Berlangganan Posting Komentar [Atom]
<< Beranda