RPP PKN kelas XI K13 bab 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Al-Fajar Palabuhanratu
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
(PPKn)
Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran HAM
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 X
Pertemuan )
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.3.Menghayati persamaan kedudukan warga negara
tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan
suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
|
1.1.1 Menunjukkan
perilaku beriman dan bertakwa
sebagai wujud pengamalan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.1.2 Menunjukkan rasa
syukur karena Indonesia memiliki
sistem hukum dan peradilan nasional
|
2
|
2.3Mengamalkan nilai-nilai yang
terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan (ipoleksosbudhankam dan hukum).
|
2.2.1
Menunjukkan
perilaku jujur dilingkungan
sekolahsebagai perwujudan
sadar
hukum
2.2.2 Menunjukkan
perilaku tanggungjawab di lingkungan sekolahsebagai perwujudan warga Negara yang
sadar akan hukum
2.2.3 Menunjukkan
perilaku disiplin di lingkungan sekolahsebagai perwujudan kepatuhan terhadap
hukum yang
|
3
|
3.1 Menganalisis kasus
pelanggaran hak asasi manusia (HAM )
dalam rangka pelindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM.
|
3.1.1.
Memahami kasus pelanggaran hak asasi manusia.
3.1.2
Menganalisis kasus pelanggaran hak asasi manusia.
3.1.3
Menganalisis upaya penegakkan hak asasi
manusia.
|
4.
|
4.1 Menyaji
hasil análisis tentang kasus pelanggaran HAM dalam pelindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM .
|
4.1.1 Menyaji hasil analisis
kasus pelanggaran hak asasi manusia.
4.1.2
Mengkomunikasikan
hasil analisis upaya penegakkan hak asasi manusia.
|
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Memberi contoh kasus-
kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia.
b. Menganalisis
berbagai kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia.
c. Menganalisis upaya
penyelesaian kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.
d. Menyaji hasil
analisis berbagai kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.
e. Menyaji hasil
analisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.
f. Menunjukkan
sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab
Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
a. Menganalisis
penyebab timbulnya pelanggaran hak asasi manusia.
b. Menganalisis contoh
kasus pelanggaran hak asasi manusia di
Indonesia.
c. Menyaji hasil
analisis penyebab timbulnya pelanggaran hak asasi manusia.
d. Menyaji hasil contoh
kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.
e. Menunjukkan
sikap toleran, santun, responsif dan tanggung jawab
Pertemuan 3
Melalui
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
a. Memahami upaya pemerintah
dalam penegakan Hak asasi manusia.
b. Memahami upaya
penanganan kasus pelanggaran Hak asasi manusia.
c.
Mengidentifikasi
tugas dan fungsi lembaga perlindungan dan penegakan hak asasi manusia.
d. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakaan HAM
di
Indonesia.
e.
Menyaji
hasil identifikasi tugas dan fungsi lemebaga perlindungan dan penegakan hak
asasi Manusia.
f.
Menyaji
hasil identifikasi perilaku yang
mendukung upaya penegakaan HAM di Indonesia.
g. Menunjukan
sikap jujur, disiplin, peduli dan pro aktif
D.
Materi Pembelajaran
Fakta
Kasus –kasus pelanggaran HAM seperti
kekerasan terhadap TKW, perampokan dan pembunuhan.
Konsep
1.
Pengertian Pelanggaran HAM
2.
Bentuk-bentuk pelangraran HAM
3.
Penyebab pelanggaran HAM
4.
Kasus Pelanggarahn HAM di
Indonesia
5.
Upaya pemerintah dalam penegakan
HAM
6.
Upaya Penangan Kasus pelanggarah HAM
Prinsip
Instrumen HAM di Indonesia
Undang-undang No. 39 Tahun 1999 tentang HAM
Undang-Undang No. 26 Tahun 2000 tentang
Peradilan HAM
Prosedur
Proses Peradilan HAM di Indonesia
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2.
Model
Pembelajaran : Discoiry
learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
G. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar
§ Sumber Belajar :
1)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 1- 26
2)
Contoh pelanggaran HAM di
Indonesia. http://www.drogpatravel.biz/2013/05/contoh-pelanggaran-ham-di-indonesia.html
(diunduh tanggal 27 Februari 2014)
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2.
Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu
bersyukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar di kelas XI.
3.
Guru menyampaikan topik yanga akan
dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
4.
Setelah itu guru menggunakan Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas
XI untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi Bab 1 Sub bab A tentang
Kasus pelanggaran hak asasi manusia.
|
15 menit
|
Inti
|
1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 1.1
kegiatan pembelajaran di sekolah atau boleh juga guru menanyangkan
gambar-gambar atau bercerita tentang jenis hak asasi manusia lainnya yang
harus dihormati dan dijamin pemenuhannya baik oleh Negara atau setiap warga
Negara.
2.
Menanya
Ø Peserta didik diminta
untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan gambar yang
telah ditanyangkan secara bergantian dengan pertanyaan yang berbeda.
Ø Guru menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh peserta didik atau bisa juga peserta didik di minta untuk
menjawab pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang lebih
aktif antara guru dan peserta didik.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik
Mengumpulkan Informasi tentang kasus pelanggaran hak asasi manusia
dilihat dari bentuk-bentuknya dengan
menggunakan berbagai sumber
dari buku, atau internet; web, media
sosial lainnya.
4.
Mengasosiasi
Peserta
didik dengan bimbingan guru mengerjakan tugas mandiri 1.1 yaitu mengkaji dan
menyimpulkan jenis-jenis hak asasi
manusia yang terdapat dalam pasal 28 A – 28 J UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
agar peserta didik menjauhkan diri dari perilaku yang menimbulkan
pelanggaran HAM.
5. Mengkomunikasikan
Ø Peserta didik secara
bergantian melaporkan hasil kajiannya dan peserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan temannya.
Ø
Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis.
Ø Guru memberikan
klarifikasi dan penguatan hasil
pekerjaan peserta didik.
|
60
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dapat
ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini sebagai refleksi.
3.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas kelompok 1. 1 untuk melakukan
wawancara dengan Petugas Kepolisian
berkaitan dengan bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan
ditangani oleh Kepolisian setempat.
4. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
|
15 menit
|
Penilaian Pertemuan 1
Penilaian terhadap peserta
didik dilakukan dengan penilaian autentik yaitu:
a. Penilaian sikap
Penilaian
sikap spiritual dan sosial dilakukan melalui pengamatan (observasi) selama
proses pembelajaran berlangsung ( Format penilaian lihat model penilaian
pembelajaran PPKn di bagian satu Buku Guru)
b. Penilai pengetahuan
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan
yang terkait dengan materi yang baru saja
dikaji
1.
Berilah salah satu contoh bentuk
pelanggaran HAM di Indonesia !
2.
Apakah penyebab timbulnya pelanggaran
HAM ?
3.
Mengapa terjadi pelanggaran HAM
tersebut?
4.
Faktor-faktor apa yang dapat
menyebabkan pelanggaran HAM ?
c. Ketrampilan
Penilaian ketrampilan
dilakukan guru dengan melihat
kemampuan peserta didik
dalam presentasi, kemampuan
bertanya, menjawab pertanyaan atau mempertahankan
argumentasi, kemampuan dalam memberikan
saran/masukan terkait dengan materi yang sedang dibahas
(
mengkomunikasikan secara lisan).
Pertemuan
2
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran siswa, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2.
Guru memberikan motivasi dan menanyakan materi pelajaran
pada pertemuan sebelumnya. Salah satu kelompok diminta untuk
mempresentaasikan hasil wawancara dengan kepolisian berkaitan dengan bentuk
pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan ditangani oleh anggota kepolisian
tersebut, kemudian masing-masing kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil
tugasnya untuk diberikan penilaian.
3.
Guru memberikan klarifikasi secara umum penyajian hasil
wawancara kelompok dan mengaitkan
dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan kedua.
4.
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu tentang
“Contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia” dan menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai.
|
10
menit
|
Inti
|
1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk membaca buku teks
Pelajaran PPKn Bab 1 Sub bab B materi Penyebab timbulnya Hak asasi manusia.
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi yang telah dibacanya, masing-masing dengan pertanyaan
yang berbeda.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta
didik Mengumpulkan Informasi tentang contoh-contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di
Indonesia dan faktor-faktor penyebab terjadinya, dengan
menggunakan berbagai sumber dari buku, media masa atau internet; web, media
sosial lainnya.
4. Mengasosiasi
Ø Peserta didik
mengerjakan tugas mandiri 1.2 yaitu melakukan
identifikasi
dan menyimpulkan faktor-faktor
penyebab terjadinya pelanggaran HAM.
Ø Peserta didik mengidentifikasi
dan menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat
melalui pemberitaan di media cetak atau elektronik, serta mengidentifikasi
kasus-kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga, masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut
dikerjakan di rumah.
5. Mengkomunikasikan
Ø Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaanya. Dan peserta didik lainnya
diberi kesempatan untuk menanggapi hasil pekerjaan temannya.
Ø Peserta didik melaporkan hasil tugasnya
secara tertulis untuk diberi penilaia oleh
guru.
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dapat
ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini sebagai refleksi
3.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok 1.2
yaitu mengidentifikasi dan menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang
terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media cetak atau elektronik,
serta mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga,
masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan di rumah.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 2
1.
Penilaian Sikap
Penilaian
terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran
berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari
guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya
dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat mengerjakan
tugas analisis kasus pelanggaran HAM.
2.
Penilaian Pengetahuan
Sebagai
uji kompetensi atau pengetahuan, guru dapat
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi
yang baru saja dikaji.
a.
Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia
?
b.
Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM di Indonesia?
c.
Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?
d.
Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM?
3.
Penilaian Ketrampilan
Penilaian
ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran
terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengkomunikasikan secara lisan ).
Pertemuan
3
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2.
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas kelompok 1.2
dan meminta salah satu kelompok untuk membacakan hasil tugas kelompoknya.
3.
Guru memberikan ulasan singkat hasil tugas kelompok yang telah dikerjakan dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
ketiga.
4.
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
Peserta didik membaca buku teks Pelajaran PPKn kelas XI Bab 1 Sub bab C. Upaya
penegakan Hak asasi manusia.
2.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang telah dibaca, masing-masing peserta didik dengan
pertanyaan yang berbeda.
3.
Mengumpulkan Informasi
a.
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang upaya penegakan hak asasi manusia dan upaya
penanganan kasus pelanggaran hak asasi manusia yang dilakukan oleh pemerintah
dengan menggunakan berbagai sumber yaitu dari Buku Teks Pelajaran PPKn
Kelas XI atau buku lain yang relevan,
internet; web, media sosial lainnya.
b.
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang identifikasi contoh perilaku yang mendukung
upaya penegakan HAM dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat bangsa dan
negara dengan
menggunakan sumber dari buku,
atau internet; web, media sosial lainnya.
4.
Mengasosiasi
a.
Peserta didik di minta untuk menganalisis upaya yang telah
dilakukan pemerintah dalam penegakan dan penanganan kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.
b.
Peserta didik menganalisis contoh perilaku yang mendukung
upaya penegakan HAM dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat bangsa dan
negara.
5.
Mengkomunikasikan
a.
Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil analisisnya didepan kelas, sedang peserta didik yang
lain diminta untuk memberi tanggapan.
b.
Setelah selesai penyajian, hasil tugas individu dikumpulkan
untuk mendapatkan penilaian dari guru.
|
70
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dapat
ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2.
Peserta didik dengan
bimbingan guru melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan
sebagai renungan.
3. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
|
10 menit
|
Penilaian Pertemuan 3
1. Penilaian
Sikap
Pada pertemuan kali
ini, guru sudah dapat merekapitulasi penilaian sikap spiritual dan
sosial setiap peserta didik untuk kompetensi dasar yang pertama. Sikap spritual
dan sosial yang diukur dan dinilai meliputi kerjasama, tanggung jawab, toleran,
kreatifitas, kejujuran, kecermatan, santun, responsip, proaktif dan taat
menjalankan agama. Rekapitulasi nilai ini dapat dilakukan guru dengan bersumber
dari hasil pengamatan guru yang dituangkan dalam jurnal harian guru maupun dari
kegiatan-kegiatan lainnya. Adapun format rekapitulasinya dapat dilihat di
bagian satu buku ini.
2. Penilaian
Pengetahuan
Sebagai uji kompetensi
(pengetahuan), guru dapat melihat
kemampuan peserta didik dapat menjawab/pertanyaan yang terdapat dalam uji kompetensi
Bab 1.
3. Penilaian
Keterampilan
Penilaian Ketrampilan dilakukan guru dengan melihat
kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil parktek belajar
kewarganegaraan pada bab ini. Adapun praktek belajar kewarganegaraan pada Bab 1
adalah mendorong siswa untuk melakukan penelitian sederhana mengenai penyelesaian kasus
pelanggaran HAM di lingkungan sekitar tempat tinggal.
v Instrumen
penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.
Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs. Mafahir Endang Subenowati, S.Pd
Catatan Kepala
Sekolah
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran
1
FORMAT
PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP
SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada
saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan
rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata
skor tersebut tersebut
ke dalam nilai kualitatif berikut ini
Interval
|
Nilai
Kualitatif
|
3,66 – 4,00
|
SB (Sangat Baik)
|
2,66 – 3,33
|
B (Baik)
|
1,66 – 2,33
|
C (Cukup)
|
< 1,33
|
K (Kurang)
|
Nama
Sekolah : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Kompetensi
Dasar : ………………………………………………..
Materi Pokok : ………………………………………………..
Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Spiritual dan Sosial
|
Total Skor
|
Rata-Rata
|
Nilai Kualitatif
|
Deskripsi
|
||||||||||
1. Jujur
|
2. Disiplin
|
3. Tangg. jawab
|
4. Toleran
|
5. Gtng Royong
|
6. Kerjasama
|
7. Santun
|
8. Damai
|
9. Responsif
|
10.Proaktif
|
Taatmenjalankan agama
|
||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK
PENSKORAN
1.
Aspek : Jujur
No.
|
Indikator Kejujuran
|
Penilaian Kejujuran
|
1.
|
Tidak
menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
|
Skor 1
jika 1 sampai 2 indikator muncul
|
2.
|
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
|
Skor 2
jika 3 sampai 4 indikator muncul
|
3.
|
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
Skor 3 jika 5 indikator
muncul
|
4.
|
Melaporkan barang
yang ditemukan
|
Skor 4 jika 6 indikator
muncul
|
5.
|
Melaporkan data
atau informasi apa adanya
|
|
6.
|
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
|
2.
Aspek : Disiplin
No.
|
Indikator Disiplin
|
Penilaian Disiplin
|
1.
|
sama sekali tidak bersikap disiplin
selama proses pembelajaran.
|
Kurang
(1)
|
2.
|
menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
|
Cukup (2)
|
3.
|
menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten
|
Baik (3)
|
4.
|
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
|
Sangat
baik (4)
|
3. Aspek :
Tanggungjawab
No.
|
Indikator Tanggungjawab
|
Penilaian Tanggungjawab
|
1.
|
Melaksanakan tugas individu dengan baik
|
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
3.
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
|
4.
|
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik
|
4. Aspek :
Toleran
No.
|
Indikator Toleran
|
Penilaian Toleran
|
1.
|
Tidak
mengganggu teman yang berbeda pendapat
|
Skor 1
jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menghormati
teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
|
Skor 2
jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Menerima
kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
|
Skor 3
jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Dapat
mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
|
Skor 4
jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
5. Aspek :
Gotong Royong
No.
|
Indikator Gotong Royong
|
Penilaian Gotong Royong
|
1.
|
Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami
kesulitan
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job
description yang telah disepakati
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
6. Aspek :
Kerjasama
No.
|
Indikator Kerjasama
|
Penilaian Kerjasama
|
1.
|
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
|
Skor 1
jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Kesediaan
melakukan tugas sesuai kesepakatan
|
Skor 2
jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
3.
|
Bersedia membantu orang lain
dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
|
Skor 3
jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
|
4.
|
Rela berkorban untuk teman
lain
|
Skor 4
jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
7.
Aspek : Santun
No.
|
Indikator Santun
|
Penilaian Santun
|
1.
|
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Menggunakan ungkapan yang tepat
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Mengekspresikan wajah yang cerah
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Berperilaku sopan
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
8. Aspek :
Damai
No.
|
Indikator Damai
|
Penilaian Damai
|
1.
|
Menghargai
teman dalam setiap menjalankan aktivita
|
Skor 1
jika terpenuhi satu indikator
|
2.
|
Kebersamaan
menjadi bahagian dalam pergaulan
|
Skor 2
jika terpenuhi dua indikator
|
3.
|
Menghormati dan menghargai
setiap perbedaan yang ada
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4.
|
Mengindari konflik atau petentangan dalam perggaulan
|
Skor 4
jika terpenuhi semua indikator
|
9.
Aspek : Responsif
No.
|
Indikator
Responsif
|
Penilaian
Responsif
|
1.
|
Acuh
(tidak merespon)
|
1 (Kurang)
|
2.
|
Ragu-ragu/bimbang dalam
merespon
|
2 (Cukup)
|
3.
|
Lamban
memberikan respon/tanggapan
|
3 (Baik)
|
4.
|
Cepat
merespon/menanggapi
|
4 (Sangat Baik)
|
10. Aspek : Proaktif
No.
|
Indikator Proaktif
|
Penilaian Proaktif
|
1
|
berinisiatif dalam bertindak
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
mampu menggunakan kesempatan
|
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
|
3
|
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
|
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4
|
bertindak dengan penuh tanggung jawab
|
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
|
11.
Aspek : Taat Menjalankan Agama
No.
|
Indikator
Ketaatan Menjalankan Agama
|
Penilaian
Ketaatan Menjalankan Agama
|
1
|
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
|
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
|
2
|
Teratur dalam menjalankan agamanya
|
Skor
2 jikaterpenuhi dua indikator
|
3
|
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
|
Skor
3 jikaterpenuhi tiga indikator
|
4
|
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
|
Skor
4 jikaterpenuhi semua indikator
|
Lampiran
2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”
Nama Siswa :
....................................................................
Kelas/Semester :
XI / I
Materi/Bab :
....................................................................
Indikator
:
1.
Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan
menjelang ulangan harian
2.
Penguasaan Materi yang akan diujikan
3.
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. menunjukkan sikap
disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa
percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi
6. Menunjukkan sikap
toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Untuk pertanyaan 1 sampai
dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !,
jika :
|
||
|
·
A = Selalu
|
|
|
·
B = Sering
|
|
|
·
C = Jarang
|
|
|
·
D = Tidak pernah
|
|
1
|
![]() |
Saya
memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan
Harian
|
2
|
![]() |
Saya
menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti
|
3
|
![]() |
Saya bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas kelompok
|
4
|
![]() |
Saya menunjukkan sikap
disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
|
5
|
![]() |
Saya
menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
|
6
|
![]() |
Menunjukkan
sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
|
Pedoman
Penskoran:
Skor 4,
jika A = Selalu Skor 2, jika C
= Jarang
Skor 3,
jika B = Sering Skor 1, jika D
= Tidak pernah
Skor Perolehan = 

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan : .................................
Kelas :
.................................
Materi : .................................
Teman yang Dinilai : .................................
Penilai :
.................................
Indikator:
1.
Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika
mengerjakan tugas
2.
Siswa tangguh dalam
menyelesaikan masalah
3.
Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4.
Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
Instrumen Penilaian

Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Sikap
|
Pendapat
|
Bahasa
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Sikap : kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan
sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan,
sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai
:
Interval
|
Nilai
Kualitatif
|
3,66 – 4,00
|
SB (Sangat Baik)
|
2,66 – 3,33
|
B (Baik)
|
1,66 – 2,33
|
C (Cukup)
|
< 1,33
|
K (Kurang)
|
Lampiran 5
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :
...............................................
Materi :
...............................................
Kelompok :
...............................................
No
|
Nama Siswa
|
Kinerja Presentasi
|
Jmlh Skor
|
Nilai
|
|||
Kreatifi
tas
|
Kebenaran substansi
|
Penyajian materi
|
Visual/
grafis
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian
skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
|
1
|
Kreativitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
|
2
|
Kebenaran
substansi materi
|
§ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
§ Tidak ada bagian yang salah/keliru
§ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
|
|
3
|
Penyajian
Materi
|
§
Runut
sesuai dengan struktur keilmuan
§
Mengikuti
alur logika yang jelas ( sistimatis )
Bervariasi
|
|
4
|
Grafis
|
§
Tampilan
layar ( warna, tataletak (layout))
§
Ilustrasi
|
|
Lampiran 6
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok.
Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut:
A (Baik), B (Cukup),
dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Partisipasi
|
Sikap
|
Kerjasama
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan
tugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain,
toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan
untuk menolong orang lain dan tidak hanya
terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN
LAPORAN PRAKTIK
KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:
Lembaran ini diisi
oleh guru untuk
menilai dokumen
laporan hasil
Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Nilai, tuliskan skor
angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia.
Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi
11. Konversikan Nilai Akhir tersebut
ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama : ...........................
Kelompok : ............................
Topik : ............................
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
A
|
Menjelaskan Masalah
|
|
|
|
1. Kelengkapan
|
|
|
|
2. Kejelasan
|
|
|
|
3. Sumber
|
|
|
|
4. Data Pendukung
|
|
|
|
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
|
|
|
|
6. Dokumentasi
|
|
|
B
|
Keaslian/bukan Flagiat
|
|
|
C
|
Sistematis dalam Laporan
|
|
|
D
|
Penulisan Bahasa
|
|
|
E
|
Tandan Tangan Orang Tua
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
Lampiran
8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK
KEWARGANEGARAAN
Petunjuk

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
1
|
Signifikansi
(kebermaknaan informasi)
|
|
|
2
|
Pemahaman
terhadap materi
|
|
|
3
|
Kemampuan
melakukan argumentasi (alasan usulan, mempertahankan
pendapat)
|
|
|
4
|
Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)
|
|
|
5
|
Kerjasama Kelompok
(berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)
|
|
|
Jumlah
Nilai
|
|
|
|
Nilai Akhir
|
|
|
Lampiran 9
FORMAT PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi
yang dinilai tergantung pada penilaian yang
dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan
format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf
pada kolom yang
tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa :
.........................................................................
Kelas :
............................
Materi/Bab :
.........................................................................
Tugas/Diskusi
|
Penilaian
|
||||
Nilai Kualitatif
|
Skor Angka
|
||||
1. Tugas Mandiri
|
|
|
|||
2. Tugas Kelompok
|
|
|
|||
3. Uji Kompetensi
|
|
|
|||
4.
Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)
|
|
|
|||
5. Praktek Kewarganegaraan
|
|
|
|||
Catatan perilaku
Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir
|
Total Skor:
Rata-rata/Nilai Akhir:
|

Lampiran 10.
KONVERSI KOMPETENSI
PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP
Predikat
|
Rentang Nilai
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
||
A
|
99 – 100
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
91 – 95
|
3,66
|
3,66
|
|
B+
|
85 – 90
|
3,33
|
3,33
|
B
|
B
|
80 – 84
|
3
|
3
|
|
B-
|
75 – 79
|
2,66
|
2,66
|
|
C+
|
70 – 74
|
2,33
|
2,33
|
C
|
C
|
66 – 69
|
2
|
2
|
|
C-
|
60 – 65
|
1,66
|
1,66
|
|
D+
|
55 – 59
|
1,33
|
1,33
|
K
|
D
|
≥ 55
|
1
|
1
|
v
Kriteria Ketuntasan
Ø Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar
pada Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)
Ø Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B
Label: RPP
0 Komentar:
Posting Komentar
Berlangganan Posting Komentar [Atom]
<< Beranda